mamaplus

Начался второй этап приема документов в университеты страны

-
//
11.08.2022

Молодые люди, которые не смогли поступить в университет в основную сессию, все еще имеют шанс быть принятыми. Начался второй этап поступления в вузы Молдовы.

Несмотря на то, что аудитории учебных заведений были в основном пусты, сотрудники приемных комиссий говорят, что количество людей, ежедневно приходящих для подачи документов, увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Уверенные в собственных знаниях, некоторые будущие студенты заявили, что возлагают большие надежды на выбранную ими профессию. Для второго этапа приема в Государственный университет РМ было предложено 290 мест, финансируемых из государственного бюджета. 

"Вчера 120 студентов подали заявления на бакалавриат, 40 - на магистратуру, и я считаю, что это очень хорошая ситуация, на подъеме. Значительная часть из них подает документы в основном на оставшиеся бюджетные места", - отметил секретарь приемной комиссии USM Игорь Берку.  

Прием документов также ведется в Государственном педагогическом университете "Ион Крянгэ", второй этап завершится в этом учебном заведении 30 августа.  

"Большинство из них сейчас ориентированы на то, чтобы занять платное место, но есть места, которые предложены на втором этапе с финансированием из государственного бюджета, и некоторые, если попадают на учебные программы, где места не заполнены, приходят и заключают договор на обучение из государственного бюджета", - отметила секретарь приемной комиссии UPSC Лариса Садовей.  

Второй этап приема документов будет проходить в основном до 15 августа, а результаты будут объявлены 16 августа.