mamaplus

На каких троллейбусных маршрутах можно будет оплатить проезд картой

-
//
25.01.2021

В Кишиневе в троллейбусах № 22, 10, 4, 8, 12 или 24 с начала марта начнут тестирование системы электронной оплаты. Пассажиры смогут оплачивать проезд наличными, как раньше, или с помощью банковских карт. 

Для тестирования системы электронной оплаты в столичном общественном транспорте предлагают выбрать две троллейбусные линии с более чем 20 транспортными единицами. Дорин Черный в беседе с корреспондентом IPN отметил, что рассматривают маршруты №22, 10, 4, 8, 12 или 24. Компания, которая будет проводить тестирование, выберет два из них.

Дорин Черный сообщил, что через неделю начнут инструктировать кондукторов, как использовать систему электронной оплаты проезда.

Тестирование системы планируют начать в марте. Оно продлится до шести месяцев. Стоимость проезда в троллейбусе останется прежней — 2 лея. На маршрутах, выбранных для проекта, пассажиры смогут или купить билеты у кондуктора, или оплатить проезд банковской картой. Им будут помогать кондукторы. Тестирование будут проводить компании MasterCard и VISA, которые берут на себя все расходы.

Напомним, мэр столицы Ион Чебан распорядился с 1 января запустить пилотный проект внедрения электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте. Согласно проекту, Управление электротранспорта и муниципальный автобусный парк заключат договор с оператором, который оказывает услуги электронной оплаты. Спустя шесть месяцев столичные власти подготовят отчет о степени рентабельности и окончательной стоимости электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте. В мэрии отметили, что проект реализуют на основе государственно-частного партнерства.