На что способен новорожденный: девять вещей, которые ребенок делает в первые часы жизни

На что способен новорожденный: девять вещей, которые ребенок делает в первые часы жизни

-
//
28.04.2017

Многие современные женщины составляют план родов, в котором указывают, что первый час после рождения ребенка хотят провести с ним, не разлучаясь. За это время можно увидеть первые инстинктивные действия новорожденного, которые он по велению природы совершает в определенном порядке. К сожалению, существующая рутина в роддомах нечасто дает женщине возможность получить такой опыт. Если вы не видели, на что реально способен ваш новорожденный ребенок, движимый инстинктами, то можно хотя бы прочитать об этом. 

На что способен новорожденный: девять вещей, которые ребенок делает в первые часы жизни

Что: плач
Когда: сразу после рождения

Первый крик ребенка – особенный, он отличается от последующих приступов плача, поскольку звучит сразу после того, как легкие начинают свою работу, ознаменовав конец внутриутробной жизни. Ребенок может заплакать уже на выходе из родового канала или уже после того, как его выложат на живот матери. Часто в российских роддомах, чтобы спровоцировать первородный плач, детей переворачивают вверх ногами и шлепают по попе. Сторонники полной естественности рождения считают этот метод негуманным.

Что: расслабление
Когда: сразу после плача

После того, как первый плач утихнет, ребенок успокоится и расслабится. Если он будет лежать на материнском теле, его сердцебиение и дыхание нормализуются автоматически и бессознательно. Эта фаза продлится около минуты.

Что: пробуждение
Когда: в среднем через три-пять минут после рождения

Начинается исследование мира и себя вне утробы. Малыш откроет глаза, пошевелит ручками и ртом.

Что: активные действия
Когда: через восемь минут после рождения

Вот он попробовал открыть рот, а вот в действие вступает поисковый рефлекс новорожденного, направленный на то, чтобы как можно скорее приложиться к груди.

Что: передышка
Когда: в любой момент в процессе поиска груди

Малыш может замирать и отдыхать, прикрывать глаза, но не спать, поскольку все новые и первые открытия требуют больших усилий, и ему нужна передышка.

На что способен новорожденный: девять вещей, которые ребенок делает в первые часы жизни

Что: ползание
Когда: примерно через 35 минут после рождения

Если малыш лежал у матери на животе, через полчаса после появления на свет он начнет двигаться по направлению к груди. Он доберется до соска, даже если ему никто не будет помогать. Путь до груди может занять у младенца до тридцати минут. И это, наверное, самое поразительное и самое животное из всего, что можно увидеть в первый час жизни малыша.

Что: ознакомление
Когда: примерно через 45 минут после рождения

Когда малыш доберется до груди, он начнет знакомиться ней – облизывать, трогать и мять ее кулачками. В ответ на эти действия ребенка материнский организм начнет высвобождать окситоцин – гормон, помогающий наладить с ребенком связь, запустить лактацию и начать работу по сокращению матки.

Малыш пока не может видеть грудь и маму так хорошо, как взрослый, но он поймет, что добрался до источника пищи по запаху – молозиво пахнет так же, как и амниотическая жидкость, этот запах ребенку хорошо знаком.

В процессе ознакомления со вкусом материнской груди ребенок может трогать ее, после чего засовывать руки в рот, а потом повторять эти действия снова. Знакомство может занять до 20 минут.

Что: сосание
Когда: через час после рождения

И вот он наконец нашел сосок. Если сосок коснется щеки малыша, он автоматически откроет рот (это все тот же поисковый рефлекс), потом повернет голову и в первый раз по-настоящему приложится к груди. Молозиво даст ему первую пищу и первые полезные бактерии, которые заселят его пищеварительный тракт.

Что: сон
Когда: через полтора-два часа после рождения

После большого и трудного пути, знакомства с мамой и первой трапезы малыш обязательно уснет. Во сне он проведет не меньше часа. После этого его можно будет взвесить, измерить и обмыть.

На что способен новорожденный: девять вещей, которые ребенок делает в первые часы жизни

Источник: n-e-n.ru