mamaplus

На что обратить внимание, чтобы выбрать качественные принадлежности к школе?

-
//
20.08.2019

При более тщательной проверке можно установить, что некоторые школьные предметы несут опасность для детей, поскольку в материалах китайского производства содержатся крайне токсичные вещества. Они могут действовать как аллергены, которые негативно сказываются на детском здоровье. Главный инспектор Управления по защите прав потребителей Сергей Зестря дал несколько полезных советов о том, как выбрать качественные школьные принадлежности. 

mamaplus

В первую очередь, эксперт порекомендовал родителям приобретать канцтовары и учебные принадлежности в специализированных торговых точках, у которых есть разрешение на осуществление коммерческой деятельности. И сохранять кассовый чек, поскольку при обнаружении несоответствия товара необходимым требованиям качества, его всегда можно будет вернуть продавцу.

Наибольшая концентрация химически-опасных субстанций может содержаться в стержнях маркеров, ароматизированных ластиках, в пластилине и "слаймах" (тянущихся детских игрушках). Они могут вызвать у ребенка головные боли, головокружения, состояние рассеянности. 

Тетради и альбомы для рисования нетоксичны, однако их качество зависит от содержания бумаги, уточнил Зестря. При приобретении школьных ранцев родителям также надо знать несколько правил. 

"Следует выбирать наиболее легкие рюкзаки, уточнять, из какого материала они сделаны. Лучше всего приобретать прочные и водонепроницаемые ранцы. Более того, важно, чтобы на них были светоотражающие полосы, что может уберечь ребенка от падания в критическую ситуацию пр переходе дороги в темное время суток", - сообщил Сергей Зестря.

По его словам, при приобретении вещей, ранцев или акварельных красок покупатели могут потребовать у реализаторов санитарное заключение о соответствии товара критериям безопасности.

Источник: sputnik.md