На 35% может подорожать стоимость обучения в профшколах и колледжах

На 35% может подорожать стоимость обучения в профшколах и колледжах

-
//
23.10.2015

Больше чем на треть может подорожать обучение в профессиональных школах и колледжах. Такой проект закона разработало Министерство просвещения.

На 35% может подорожать стоимость обучения в профшколах и колледжах

Там уверены, что это единственная возможность частично компенсировать реальные затраты на обучение. 

Стоимость контрактов могут увеличить уже с начала следующего года.

«Действующие тарифы  установили еще в 2010 году. За пять лет выросли и зарплаты, и стоимость услуг. Сейчас приводятся в соответствие и тарифы и реальные затраты на обучение», - объясняет замглавы управления министерства просвещения Сергей Кайнаряну.

Представители системы среднего и специального профобразования утверждают, что стоимость обучения значительно ниже затрат на него.  «В эти выплаты не включены затраты на текущий и капитальный ремонт, на покупку оборудования. Примерно 70% от платы за обучение уходит на зарплаты сотрудников», - говорит глава столичного транспортного колледжа Борис Русу. Ему вторит глава столичной профшколы Анатолий Ботнарь: «Теоретическая и практическая подготовка, содержание лабораторий и мастерских, обеспечение условий труда и отдыха –  все это стоит денег».

Некоторые учащиеся признались, что готовы платить больше за обучение хорошей профессии. «Родители помогут мне оплатить контракт на будущий год, даже если  речь пойдет о восьми, девяти тысячах», - говорят они. Правда, есть и такие, для которых новая плата за обучение может оказаться неподъемной.  «Для нас, выпускников гимназий – это катастрофа. Не у всех есть возможность платить за обучение», - объясняют они.

В прошлом году министерство просвещения утвердило для приема по контракту в колледжи чуть более 4000 учащихся, в профессиональные школы - почти 1300.

Источник: publika.md