mamaplus

"Мост между поколениями". Волонтёры клуба "60 плюс" будут помогать сиротам

-
//
17.12.2019

Волонтёры столичного клуба "60 плюс" окажут помощь детским домам и центрам временного размещения. Желание поделиться жизненным опытом с подрастающим поколением проявили уже 150 человек.

„В молодости я работала медсестрой. Можно создать группу детей или взрослых, которые бы занимались оказанием первой медицинской помощи. Нужно найти силы быть полезными, работать на себя и на других людей, которые получили бы пользу от нашей деятельности”, - говорит волонтер Раиса Цуркан.

Клуб волонтёров "60 плюс" начал свою деятельность два года назад с целью привлечения пожилых людей к социальной и экономической жизни. С тех пор они приняли участие в десятках программ, реализованных по всей стране.

„Мы планируем создать мост общения между поколениями, чтобы у этих детей была возможность прийти в клуб волонтёров "60 plus" и научиться многим навыкам: петь, танцевать, усвоить профессию. С другой стороны, в случае необходимости наши волонтёры отправятся в регионы, в том числе для проведения определённых мероприятий в канун рождественских праздников”, - отметила координатор программы "60+" Анастасия Примова.

По данным Национального бюро статистики, на начало 2019 года в Молдове проживало около 560 тысяч пожилых людей в возрасте 60 и более лет, что составляет более 20% от общего числа населения.