Молодые мамы вышли на протест против разбитых тротуаров в столице

Молодые мамы вышли на протест против разбитых тротуаров в столице

-
//
23.06.2016

Прогулка по кишиневским улицам с ребенком в коляске подобна преодолению полосы препятствий. Об этом столичным властям снова напомнили мамы малышей. Они передали в мэрию петицию с требованием отремонтировать тротуары и установить пандусы.   

Молодые мамы вышли на протест против разбитых тротуаров в столице

Марш протеста отправился от музея истории. Пока его участницы добрались до столичной мэрии, им пришлось немало потрудиться - ведь тротуары Кишинева оставляют желать лучшего. В горадминистрации мамы передали местным властям коллективное заявление.

Ребенку Мэдэлины Левицки год и три месяца. Она вынуждена всякий раз планировать маршрут прогулки с малышом.

"Возле нашего дома несколько подземных переходов. Приходится переходить улицу у магазина Unic, затем спускаться вниз по Измайловской, а от цветочного рынка подниматься по улице митрополита Варлаам", - сказала участница марша протеста Мэдэлина Левицки. 

Среди участников марша были и люди с особыми потребностями: "Мы хотим привлечь внимание к состоянию главной улицы города. Тротуары на проспекте Штефана чел Маре настолько разбиты, что проехать там мы можем только на двух колесах". 

Представители власти проинформировали участников марша о проектах, которые должны решить и проблему разбитых тротуаров. 

"Один из проектов предусматривает ремонт трех улиц: Штефана чел Маре, Негруцци и Александри. Там планируется оборудовать пандусы в соответствии с европейскими стандартами. Как на улице Алеко Руссо. Второй проект предусматривает создание платных автостоянок и эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушениями", - сказал глава Управления транспорта Игорь Гамрецки. 

На ремонт тротуаров и въездов во дворы многоэтажек столичная мэрия намерена потратить более 15 миллионов леев.

Источник: publika.md