Молдавские компании такси игнорируют безопасность детей в автомобилях

Молдавские компании такси игнорируют безопасность детей в автомобилях

-
//
21.10.2016

Перевозчики такси полностью игнорируют меры безопасности при перевозке детей в машинах. По данным полиции, только 7 из 157 таксистов, перевозивших в машине детей, располагали специальными системами безопасности для них.

Молдавские компании такси игнорируют безопасность детей в автомобилях

По этой причине в период с 19 по 28 октября проходит информационная кампания для таксистов о необходимости соблюдения правил использования ремней безопасности.

Проверки проводятся в рамках кампании "Ремень безопасности", цель которой -уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и снизить тяжесть их последствий, обращая на это внимание водителей, которые занимаются перевозкой пассажиров в такси.

Как указывает Национальный инспекторат по патрулированию, предыдущие проверки патрульных служб показали, что из 1 000 автомобилей, оказывающих услуги такси, только в 653 случаях на пассажирах были одеты ремни безопасности, а из 157 транспортных средств, в которых находились пассажиры-дети, лишь в 7 случаях они были оснащены специальными удерживающими системами.

В соответствии с законодательством, водителям за неиспользование ремня безопасности грозит штраф в размере до 1000 леев и три штрафных балла. С начала года более семи тысяч граждан Молдовы были оштрафованы за такие нарушения.

Источник: moldnews.md