Младенцы должны спать в своей комнате, считают эксперты

Младенцы должны спать в своей комнате, считают эксперты

-
//
07.06.2017

Новое исследование показало, что дети старше 6 месяцев, спавшие в одной комнате с родителями, спали на 40 минут меньше. Из-за недостатка сна такие дети не могли самостоятельно успокоиться. Также у них увеличивался риск ожирения, вспышек гнева и раздражения. В исследовании участвовали 230 пар матерей и детей, передает The Daily Mail.

Младенцы должны спать в своей комнате, считают эксперты

Специалисты установили: девятимесячные дети, спавшие в своей комнате, в сутки спали в среднем 10 часов 30 минут, а те, кто делил спальню с родителями, - около 9 часов 47 минут. Дело в том, что последних родители ночью в 4 раза чаще брали к себе в постель. И их в 2 раза чаще кормили, чтобы они уснули. По словам ученых, это может сформировать у детей привычку требовать внимания и кормления перед сном. Негативные последствия у этих детей сохранялись долгое время. В возрасте 2,5 года они все еще спали на 45 минут меньше.

Дети, делившие спальню с родителями, реже засыпали к 8 часам вечера. Однако страдала не только продолжительность сна. Сон таких детей был менее безопасным. Так, у младенцев в возрасте 4 месяцев, спавших в одной комнате с родителями, в кровати чаще были предметы, повышающие риск синдрома внезапной детской смерти, такие как подушки и одеяла.

Источник: www.meddaily.ru