mamaplus

Меган Маркл беременна после выкидыша. Врач поясняет, как скоро снова можно планировать ребенка

-
//
15.02.2021

Супруга британского принца Гарри Меган Маркл объявила, что ждет второго ребенка. Судя по официальному фото герцогини, она уже во втором триместре беременности. Новость о пополнении появилась спустя несколько недель после трагедии, произошедшей с Меган Маркл в июле прошлого года. Тогда герцогиня Сассекская перенесла выкидыш. Как скоро после него можно вновь зачать, рассказала эксперт по патологии беременности.

Меган Маркл и принц Гарри станут родителями во второй раз. О грядущем пополнении было объявлено в День влюбленных. Фото бременной Меган показал знаменитый британский фотограф Мисан Харриман. На черно-белом снимке явно видно, что срок беременности супруги принца уже довольно большой. Похоже, забеременела Меган летом - почти сразу после перенесенного выкидыша в июле. 

Подробно о трагедии герцогиня рассказывала в своей колонке в издании New York Times. По словам Меган, это было обыкновенное утро: завтрак, кормление собак, витамины, уборка по верхам. Меняя подгузник сыну Арчи, герцогиня почувствовала резкую боль и поняла, что теряет второго ребёнка.

"Я опустилась на пол вместе с Арчи на руках, стала напевать колыбельную, чтобы успокоить нас обоих. Весёлая мелодия контрастировала с моим ощущением, что что-то произошло. Я обнимала своего первого малыша, понимая, что теряю второго", – описывала свое состояние Меган.

mamaplus

Можно ли так скоро планировать новую беременность после самопроизвольного аборта, узнали у эксперта по патологии беременности.  

- Все зависит от того, как произошел выкидыш, - пояснила профессор, доктор медицинских наук Елена Мозговая. - Если срок беременности был более 6 недель, и потребовалось хирургическое вмешательство, то рекомендуется до шести месяцев реабилитационной терапии, чтобы не было осложнений. Если же эндометрий не был поврежден, и выкидыш случился на маленьком сроке и самостоятельно, без вмешательства врача, то новую беременность можно планировать хоть через цикл. 

Добавим, старшему ребенку Меган Маркл и принца Гарри Арчи в мае исполнится 2 года. Пара обвенчалась весной 2018 года в Британии и уже год живет в США. Одной из первых герцогов поздравила королева Елизавета II.

Объявление о беременности Меган Маркл 14 февраля стало символичным. Ровно 37 лет назад в этот же день мир узнал, что принцесса Диана и принц Чарльз ждут своего второго ребёнка, принца Гарри.