Медики напоминают: Клещи активизировались

Медики напоминают: Клещи активизировались

-
//
07.04.2015

Плюсовые температуры активизировали деятельность клещей. По словам врача-эпидемиолога Кишиневского муниципального центра здоровья Иона Чеботаря, с начала года в Кишиневе в результате клещевых укусов три человека заболели боррелиозом. В прошлом году количество заболевших составило 58 человек.

Медики напоминают: Клещи активизировались

В преддверии праздников и массовых выходов на природу медики рекомендуют избегать свободной и открытой одежды. Причем, одежду рекомендуется обработать противоклещевыми репеллентами. Если укуса избежать не удалось - не стоит самому пытаться вытащить паразита, лучше обратиться к врачу.

Клещи являются переносчиками целого ряда опасных для человека инфекций, включая клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз. При самостоятельном извлечении насекомого есть риск неполного его удаления. Оставшиеся в коже частички паразита вызывают воспаление или нагноение.

Клещевой боррелиоз - опасное заболевание, которое передается клещами. Часто протекает скрытно. На ранних стадиях лечится быстро. При запоздалом лечении поражаются нервная и сердечно-сосудистая система, печень, опорно-двигательный аппарат, что порой приводит к инвалидности.

Источник