mamaplus

Мама-тиктокерша берет деньги за коммуналку у 7-летнего сына и делится этим лайфхаком

-
//
05.10.2021

Мама из США решила, что 7-летний сын не поймет цену деньгам, пока не научится их зарабатывать и участвовать в семейном бюджете. Своим лайфхаком она поделилась в Tik Tok и вызвала у родителей неоднозначную реакцию.

Чтобы ребенок, когда станет взрослым, умел правильно распоряжаться своими деньгами, его, безусловно, надо обучать финансовой грамотности. Некоторые родители в этом деле идут на радикальные меры. Например, американка под ником craftedandcozy в соцсети Tik Tok вызвала большой резонанс среди родителей, поделившись лайфхаком, с помощью которого она считает, что привьет ребенку правильное отношение к деньгам.

У ее 7-летнего сына есть целый список задач, за которые она ему платит деньги. Например, почистить зубы, застелить постелить, постирать грязное белье. Вот так каждый день ему "капает" за выполненную работу 1 доллар.  И к концу месяца  "набегает" зарплата в 30-31 доллар. Он ее тратит не только на игрушки и развлечения, а участвует в семейном бюджете. Например, выделяет деньги за арендную плату своей комнаты, за электричество, интернет. Например, за аренду жилья мама берет у 7-летнего мальчика 5 долларов в месяц, за свет и интернет - по 2 доллара. 

Женщина в настоящем восторге от своего лайфхака. Она считает, что так ребенок не только научится зарабатывать деньги, но и правильно распределять их. 

А вот пользователи в сети в большинстве своем не разделяют этот восторг. Во-первых, вызывает вопрос, почему ребенок должен получать деньги за элементарные вещи, как-то почистить зубы или застелить кровать. А если у матери не будет денег ему заплатить, он что, не будет ухаживать за собой и за помещением, в котором живет? Во-вторых, смущает возраст ребенка. Одно дело подросток, другое дело - 7-летний мальчик, который только-только пошел в школу и уже должен столкнуться с суровой прозой жизни, где за все нужно платить. 

"Не забирайте у своего ребенка детства! Оно такое короткое. Он еще успеет научиться обращаться с деньгами", - призывают маму-тиктокершу ее подписчики.