mamaplus

Маленькая, да удаленькая. Домашняя крыса спасла целую семью от смерти

-
//
16.12.2019

Все мы знаем, что животные обладают особым чутьём и зачастую могут "предсказать" приближения землетрясения, стихи или других опасностей. Так, на днях в Ростове-на-Дону домашняя крыса спасла целую семью от  отравления угарным газом.

Произошло это в одной из пятиэтажек города. Хозяева квартиры в тот день подарили ребёнку декоративную крысу. Вечер проходил как обычно, но в какой-то момент родители заметили, что дочь вялая и сонная, несмотря на то, что до отбоя ещё много времени. Да и остальные члены семьи почувствовали упадок сил, но особого значения этому не придали. 

Через некоторое время обратили внимание, что крыса начала вести себя беспокойно, стала метаться по квартире и принялась скрестись в балконную дверь.

Открыли — и хлынувший снаружи свежий воздух моментально вернул всех к нормальному состоянию. Так стало очевидно, причиной плохого самочувствия и беспокойства животного стала утечка газа.

«В ходе обследования места происшествия специалистами выяснилось, что владелец квартиры на пятом этаже самовольно смонтировал газовое оборудование с грубейшими нарушениями правил безопасности», — рассказали в городской газовой службе.

 

Дело в том, что воздуховод электромеханической вытяжки из этой квартиры на пятом этаже и газоход водонагревателя на втором были подключены в один сообщающийся канал. В итоге, когда работали оба устройства одновременно, в нижнюю квартиру начинал поступать угарный газ.

И четыре человека им отравились. Скорее всего, погибли бы, не появись в доме крыса.