mamaplus

Мальчика на спектакле ослепили обычной лазерной указкой

-
//
05.02.2021

Юного любителя искусства ослепили лазером на спектакле в театре имени Пушкина в Москве. Инцидент произошел 22 января.

4 февраля мать 12-летнего мальчика обратилась в полицию и рассказала, что в тот злополучный день пришла с двумя сыновьями на мероприятие. В ходе спектакля неизвестная девушка направила в сторону ее детей лазерный луч из указки.

Спустя сутки один из мальчиков пожаловался, что не видит одним глазом. Москвичка отвезла ребенка в больницу. Медики диагностировали пострадавшему лучевой ожог макулярной зоны сетчатки. В настоящий момент ребенок продолжает лечиться в медучреждении.

Что нужно знать о лазерах

Лазеры являются устройствами, которые вырабатывают концентрированный луч света. Но от других источников света, таких как электрическая лампочка, они сильно отличаются.

Лампа дает рассеянное излучение, которое распространяется во все стороны и, следовательно, может осветить комнату.

Лазерный луч производит излучение в узком диапазоне волн, образуя концентрированный, не толще карандаша, луч, который можно направлять на большие расстояния.

Опасный зеленый цвет

Если вам в глаз направить лазерный указатель, вы ощутите яркую вспышку. Это может отвлечь вас, привести к временной потере зрения в пораженном глазу, а иногда и вызвать так называемое остаточное изображение на сетчатке, то есть оптический обман.

Обычные лазерные указки проецируют узкий пучок света, но его диаметр расширяется по мере увеличения расстояния. Более мощные лазеры могут вызвать более серьезные повреждения - у пострадавшего в глазах долго плавают большие темные пятна, иногда даже наблюдается кровотечение.

Наиболее опасные лазеры обычно излучают зеленый свет.

По материалам 5-tv.ru и bbc.com