Люди все чаще меняют семейных врачей

Люди все чаще меняют семейных врачей

-
//
18.01.2016

Растет число застрахованных граждан Молдовы, которые пользуются закрепленными за ними законодательством правами на получение качественных медицинских услуг.

Люди все чаще меняют семейных врачей

В 2015 году своих семейных врачей поменяли на 30 тысяч человек больше, чем в 2014-м.

В поисках качества 

Согласно Положению о регистрации населения в медико-санитарных учреждениях, оказывающих первичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования, которое было утверждено общим приказом Министерства здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании (НМСК) №627/163-А от 09.09.2010 года, в сентябре и октябре граждане Молдовы имели право при желании поменять своих семейных врачей. Как выяснила «Панорама» в НМСК, этим правом воспользовались более 85 тысяч обладателей полисов ОМС. Количество застрахованных лиц, пожелавших сменить участкового доктора, увеличилось по сравнению с 2014 годом на 30 тыс. человек. 

По мнению главы управления по связям с бенефициарами и помощника гендиректора НМСК Юлианы Гарам, этот факт говорит о том, что все большее число пользователей системы обязательного медицинского страхования не только знают о своем праве на свободный выбор семейных врачей и первичного медико-санитарного учреждения, но и активно им пользуются. 

— Использование этого права является доказательством того, что наши граждане выбирают качественные медицинские услуги, — отметила Юлиана Гарам. – Исходя из этого, растет и конкуренция между медицинскими учреждениями, которые предоставляют первичные медуслуги.

По данным, приведенным Национальной медицинской страховой компанией, около 97% застрахованных лиц в настоящее время зарегистрированы в публичных медико-санитарных учреждениях, примерно 2% входят в списки семейных врачей, трудоустроенных в частных клиниках, а более 1% предпочли обращаться за медпомощью к хранителям клятвы Гиппократа, работающим в республиканских и ведомственных медучреждениях. 

Борцы с порочной практикой 

В Национальной медицинской страховой компании согласились с тем, что в ряде медико-санитарных учреждений нет-нет да и применяется порочная практика регистрации граждан по их спискам, несмотря на то, что эти люди никаких подобных заявлений не писали. В 2015 году 21 тысяча застрахованных лиц опротестовали решения медико-санитарных учреждений, закрепивших пациентов за семейными врачами без их ведома. 

Аналогичная история произошла и с семьей одного из читателей «Панорамы». Как рассказал журналисту газеты Андрей С., еще на начальном этапе введения системы выбора семейного врача он написал в поликлинике по месту жительства соответствующее заявление. Второе заявление ему пришлось написать, когда на участке поменялся врач. Потом на протяжении двух-трех лет мужчина не обращался к врачу, потому что в этом не было необходимости. Когда все же болезнь прижала, он пошел в поликлинику, и очень удивился, узнав, что прикреплен к семейному врачу, о котором никогда не слышал, а тем более не просился у него обслуживаться. Более того, врач находилась на больничном. Когда Андрей стал разбираться, каким образом он оказался в списках другого участкового медика, выяснилось, что его определили к вернувшейся после декретного отпуска молодой специалистке, чтобы набрать ей необходимое количество пациентов. Можно предположить, что руководство поликлиники за счет мало болеющих людей решало какие-то свои, только им понятные вопросы. Скандала в медучреждении никто не хотел, поэтому как только поняли, что недовольный мужчина намерен разбираться, разрешили ему написать заявление о получении медуслуг у прежнего семейного врача.

В такой же ситуации оказалась и читательница «Панорамы» Мария Петровна Г., которая узнала о том, что ее прикрепили к другому семейному врачу, лишь когда пришла в начале года за рецептами на компенсированные медикаменты. О смене участкового доктора женщине сказала медсестра в регистратуре, которая пыталась убедить ее, что та не к тому доктору хочет записаться. Мария Петровна не из робкого десятка, поэтому обмануть себя не дала. Потребовала показать ей заявление, которое она лично написала, чтобы консультироваться у нового врача. Такого документа ей предоставить не могли, поэтому без лишних слов разрешили написать повторное заявление на имя прежнего семейного врача.

Пишите письма

И таких случаев, как показывает статистика, предоставленная НКМС, более двадцати тысяч. Как узнала «Панорама» в Национальной медицинской страховой компании, если кто-то из застрахованных лиц при обращении к семейному врачу выясняет, что его закрепили за другим медиком или даже медучреждением без того, чтобы он в отведенный период (сентябрь-октябрь) написал соответствующее заявление, необходимо обратиться в НМСК (отправить письмо по почте или написать на электронный адрес), чтобы внести изменения в Регистр застрахованных лиц в первичных медико-санитарных учреждениях. 

Для заключения контрактов на оказание медицинских услуг НМСК синхронизировала данные вышеназванного регистра с Регистром лиц без идентификационного персонального кода. Вследствие этой сверки были исключены все дублирования и ошибки, допущенные первичными медико-санитарными учреждениями в процессе регистрации застрахованных лиц к семейным врачам.

Легко проверить

В Национальной медицинской страховой компании «Панораме» объяснили, что каждый обладатель полиса ОМС может проверить в режиме онлайн свою регистрацию у семейного врача. На официальном сайте НКМС www.cnam.md с правой стороны следует найти баннер Verificarea înregistrării la medicul de familie. При нажатии на эту рубрику открывается окно поиска с двумя строками: в верхнюю предлагается ввести номер персонального идентификационного кода, а в нижнюю — проверочный код, отражаемый с левой стороны строчки. Нажав на кнопку Căutare («Поиск»), получаете информацию о том, в каком первичном медико-санитарном учреждении вы зарегистрированы, его код, фамилию и имя семейного врача, дату подачи заявления и напоминание о периоде, когда можно пересмотреть свой предыдущий выбор. Эту же информацию можно узнать, если позвонить на зеленую линию НМСК по телефону 0 800 99999. 

Источник: Pan.md