mamaplus

Лучший на юге. Спустя 32 года отремонтирован и оснащен современным оборудованием роддом в Чадыр-Лунге

-
//
09.11.2022

Родильный центр в Чадыр-Лунге может стать одним из самых лучших не только в Гагаузии, но и в стране. Этому будет способствовать ремонт и самое современное оборудование.

Капитальный ремонт перинатального центра на стадии завершения. Новое отделение гинекологии, патологии беременных и послеродовое отделение будут сданы в эксплуатацию уже к концу месяца. Параллельно уже завезено самое современное оборудование, которое позволит улучшить оказываемые медицинские услуги.

«На втором этапе планируется капитально отремонтировать родильные залы и операционные блоки. Но мы уже получили необходимое оборудование и для всех отделений и блоков. Весь перинатальный центр оснащён всем необходимым для обеспечения качественного ухода за беременностью, безопасными родами и ближайшим послеродовым периодом. Вся мебель, вся техника готовилась специально под наш перинатальный центр», - рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD менеджер Чадыр-Лунгской районной больницы Наталья Попазогло.

Районная больница Чадыр-Лунги получила оборудование для операционных и родильных залов, операционные столы, технику, необходимую для анестезии, и для наблюдения за состоянием матери и ребёнка. Кроме этого палаты будут оборудованы необходимой мебелью и кондиционерами.

Оборудование стоимостью 140 тысяч долларов закуплено Фондом ООН в области народонаселения при финансовой поддержке правительства Соединенных Штатов Америки.

Перинатальный центр Чадыр-Лунгской районной больницы был сдан в эксплуатацию в 1990 году и с тех пор в нем не проводился капитальный ремонт. В 2021 году власти Гагаузии выделили 3 миллиона леев на капитальный ремонт перинатального центра. В связи с пандемией коронавируса, однако, работы затянулись более чем на год.