Кто в Молдове поможет спасти отравленного ребенка до приезда "скорой"

Кто в Молдове поможет спасти отравленного ребенка до приезда "скорой"

-
//
07.11.2016

При Центре матери и ребенка существует телефонная консультация.

Кто в Молдове поможет спасти отравленного ребенка до приезда "скорой"

- Здравствуйте. Я слышала, что существует телефонная консультация, куда можно обращаться, когда ребенок отравился. Можете рассказать о ней подробнее? Ольга.

Уважаемая Ольга!

Подобная служба действительно существует, называется она «Toxapel» и действует при Центре матери и ребенка. Благодаря «горячей линии», в случае пищевого отравления ребенка родители смогут оказать ему помощь, прежде чем появится машина «скорой помощи» и до обращения к семейному врачу.

При малейшем подозрении на пищевое либо химическое отравление звоните по телефону в любое время суток. Специалист вам подскажет, какие экстренные меры необходимо предпринять, чтобы избежать дальнейших осложнений. Для этого нужно сообщить возраст ребенка, описать симптомы и рассказать, что и когда он ел.

Сотрудники службы отмечают: важно, чтобы родители знали как можно более точное название токсичного препарата, чтобы врачи-консультанты могли по телефону оказать правильную и срочную помощь. База данных службы содержит примерно 4 тысячи записей, куда внесены все лекарственные препараты, а также другие потенциально токсичные вещества, используемые в промышленности и в быту.

«Горячая линия» действует бесплатно и доступна 24 часа в сутки.

Номер «Toxapel»: (022) 555-220.

Источник: KP.md