mamaplus

Круг получающих компенсацию по уходу за детьми-инвалидами может быть расширен

-
//
09.06.2022

На прошедшем вчера в Тирасполе пленарном заседании Верховного Совета ПМР в первом чтении был принят подготовленный Правительством республики законопроект, который расширяет круг получателей компенсации по уходу за детьми-инвалидами.

Размер такой компенсации на сегодняшний день составляет 100 расчетных уровней минимального размера оплаты труда, то есть 970 рублей. В соответствии с действующим законодательством получать её имеет право неработающий трудоспособный  родитель, осуществляющий уход за ребёнком-инвалидом I или II группы.

Правительство ПМР предложило расширить круг получателей этой компенсации. Прежде всего, в случае принятия законопроекта в окончательном чтении, выплаты смогут получать не только родители, но и лица, их заменяющие: опекуны или попечители.

Во-вторых, как отмечалось в ходе рассмотрения законопроекта, с наступлением 18-летнего возраста ребёнок-инвалид получает статус инвалида с детства, однако проблемы от этого не меняются. В этой связи Правительство предложило предоставить право на получение компенсации и тем неработающим трудоспособным родителям, опекунам, попечителям, супругам или близким родственникам, осуществляющим уход за теми инвалидами с детства I или II группы, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в посторонней помощи.

Компенсация устанавливается только для одного лица, осуществляющего уход за инвалидом с детства первой или второй группы. Кроме того, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью либо получающие пенсию, пожизненное содержание или пособие по безработице, право на получение такой компенсации иметь не будут.

По предварительным расчетам, принятие закона увеличит число получателей более чем на 1000 человек, что потребует дополнительных расходов в сумме более 11,1 млн рублей. Поэтому в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению работа над ним будет вестись с учётом экономической ситуации в республике. Планируется, что нормы, касающиеся выплат компенсаций, вступят в силу с января 2023 года.