Кому на руку истерия вокруг гриппа

Кому на руку истерия вокруг гриппа

-
//
12.02.2016

В Молдове раздувается традиционная сезонная паника вокруг гриппа. При этом даже не приводятся цифры, которые помогли бы сравнить новый подъем заболеваемости с показателями прошлых лет.

Кому на руку истерия вокруг гриппа

Между тем, по данным ВОЗ, показатель смертности, например, от доминирующего сейчас гриппа А/H1N1 - 0,4 процента от всех случаев заболеваемости этим вирусом.

С начала сезона зарегистрировано более 300 случаев сезонного гриппа, скончались трое. Опасаться всерьез имеет смысл лишь тем, кто находится в группе риска: людям с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, легочной, эндокринной патологией, алкоголизмом и наркоманией.

По данным национального центра общественного здоровья, эпидемический порог заболеваемости респираторными инфекциями превышен, но нагрузка на систему здравоохранения пока средняя: количество заболевших увеличилось в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей и достигло более 12 тысяч случаев. На прошлой неделе было зарегистрировано 155 случаев инфицирования вирусом сезонного гриппа. Как рассказал IPN вице-директор НЦОЗ Николае Фуртунэ, «в феврале грипп распространяется, и если структура вируса не изменится, то в марте будет зафиксировано снижение заболеваемости».

Но чем болеют люди – гриппом или ОРВИ – на самом деле никто не знает: разве в поликлиниках проводят такие исследования? Минздрав рекомендует заболевшим консультироваться у семейного врача. Но ходить в поликлинику означает распространять заразу, а на дом медики давно не приходят. Главным консультантом становится фармацевт. Аптеки предлагают набор лекарств примерно на 600 лей – тут и противовирусные средства, и жаропонижающие, и бронхолитические, и витамины, и марлевые повязки… И все это покупают. Массовая паника хорошо работает на рост продаж дорогостоящих средств с недоказанной эффективностью. Никакого контроля за ценами не существует, наживаться на эпидемии – не преступление. Между тем для наказания тех, кто завышает цены на лекарства, есть вся необходимая правовая база.

Кстати, человек, который чихает, стопроцентно не болен свиным гриппом! Специалисты из Франции, Швеции и Норвегии пришли к выводу, что риновирус, вызывающий воспаление слизистой носа и являющийся возбудителем ОРВИ, блокирует рецепторы, «улавливающие» вирус A/H1N1. Если у вас обычная вирусная инфекция - вы не заболеете свиным гриппом. Симптомами последнего являются сухой, надрывный кашель, ломота во всем теле, головная боль, диарея, тошнота, рвота, высокая температура, светобоязнь. Самочувствие при свином гриппе резко ухудшается, тогда как при других вирусных инфекциях недомогание проявляется постепенно.

Так что не паникуйте, а просто принимайте обычные меры предосторожности. Имейте в виду: у человека со стабильной нервной системой, как правило, иммунитет на высоте.

Источник: Vedomosti.md