mamaplus

Количество детских оздоровительных лагерей может увеличиться

-
//
08.07.2022

Правительство предлагает рассмотреть возможности по увеличению количества детских оздоровительных лагерей. Их сейчас не хватает. Об этом говорили на заседании Координационного совета при высшем органе исполнительной ветви власти ПМР.

По данным Минсоцзащиты, на одну путевку сейчас три желающих. Решить проблему можно двумя способами.

Первый вариант - расконсервировать корпуса в лагерях, находящихся в ведении Федерации профсоюзов. По предложению СПАППа это направление проработают и включат в пункты предстоящего трехстороннего соглашения о сотрудничестве, которое подписывается между Правительством, СПАПП и Федерацией профсоюзов.

Второй - отремонтировать одну из старых баз отдыха в Каменском районе. Речь шла о территории бывшего детского санатория «Романица».

«Он находится между Каменкой и Красным Октябрем в хорошем лесном массиве. Там недалеко проходит газовая трасса высокого давления – можно потянуть газ, есть затомпонированная скважина с водой, рядом находится Днестр в 300-400 метрах. Место очень хорошее», — рассказал глава Каменского района Владимир Бычков.

По поручению главы Правительства Александра Розенберга Минэкономразвития проработает все возможные варианты для решения вопроса с нехваткой оздоровительных лагерей для детей. В том числе и вопрос с восстановлением старого.