mamaplus

Когда уроки в школах снова будут длиться 45 минут? Комментарии Минздрава

-
//
30.09.2020

Хотя во время ЧП, когда образовательные учреждения в стране прекратили свою деятельность, ученики общались онлайн с учителями, делали домашние задания, готовили проекты и получали оценки, но некоторым нужно наверстать упущенное.

Об этом сообщили представители Минздрава, отметившие, что это может быть одной из причин, по которой было принято решение вернуться к обычной продолжительности урока - 45 минут.

Минздрав заявляет, что система образования сильно пострадала, так как около трех месяцев уроки шли онлайн. Теперь им нужно восстановить часы, а 30 минут, ранее установленных властями для урока, слишком мало.

"По качеству образовательного процесса и по доступу к образованию детей был нанесен удар. Не будем забывать, что в первом семестре перед всеми школами стоит дополнительная задача - вмешаться и оказать поддержку тем детям, которые в марте-мае не занимались в полной мере. Следовательно, если у вас есть только 30 минут, получить и предоставить большой объем информации нельзя. Позиция Министерства образования заключается в соблюдении правовых рамок", - сказала журналистам статс-секретарь Министерства образования Наталья Грыу.

Представитель уточнил, что новые изменения дадут возможность учебным заведениям перенастроить школьные пространства, включая больше учеников в учебный процесс.

"В течение месяца мы увидели, что работаем, что мы адаптировались и соблюдаем правила. Мы изменили правила с 1,5 метра на 1 метр, чтобы привести в школу как можно больше детей, и в этом контексте возвращаются традиционные часы занятий, а вторую смену решили постепенно ликвидировать. Постепенно все школы должны вернуться к 45 минутам", - добавила Грыу.