Каждый год в Молдове от рака груди умирает более 500 женщин

Каждый год в Молдове от рака груди умирает более 500 женщин

-
//
09.06.2016

Раку грудной железы в структуре онкологических заболеваний в Республике Молдова отводится второе место. Каждый год в стране от рака груди умирает более 500 женщин.

Каждый год в Молдове от рака груди умирает более 500 женщин

Специалисты говорят, что число молодых пациенток, страдающих этим недугом, с каждым годом существенно увеличивается, а позднее обращение к врачам является главной причиной злокачественных процессов.

Рак груди – это одна из самых часто встречающихся форм онкологических заболеваний у женщин. Согласно официальной статистике, каждая восьмая женщина в течение жизни сталкивается с этим местным поражением организма. «Нездоровое питание, высокий уровень загрязнения окружающей среды и стрессы – это основные причины раковых заболеваний», - отмечает врач-маммолог Диана Препелицэ.

Чем раньше диагностируется рак груди, тем больше вероятности, что болезнь будет легче лечить. Маммография или рентгенологический метод исследования молочных желёз признаётся специалистами самым эффективным методом выявления изменений на женской груди, способных привести к раку. Причём, это обнаруживается задолго до очевидных симптомов.

Заместитель директора кишинёвского Института онкологии Сергей Степа говорит, что маммографию нужно проводить раз в два года всем женщинам в возрасте от 35 до 50 лет и один раз в год – женщинам старше 50 лет.

С 3 по 10 июня в Республике Молдова проводится Неделя борьбы с раковыми заболеваниями «Anticancer».

Источник: trm.md