mamaplus

Как будут учиться школьники разных стран в 2020–2021 году

-
//
25.08.2020

Дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса в этом году коснулось учащихся ряда стран мира. Школьники и студенты с замиранием сердца ждали: а каким же будет новый учебный год?

Америка

В Америке, удерживающей печальное первое место по числу заболевших от коронавируса COVID-19, от штата к штату ситуация с дистанционным/очным обучением разная: где-то дети вернулись в школу с некоторыми органичениями. Администрация этих образовательных учреждений утверждает, что ребят пускают в классы небольшими группами, а санитарные условия улучшаются с каждым днем. Перед входом в школу ученикам измеряют температуру, а затем просят надеть защитную маску. Зайдя в школу, они сразу же дезинфицируют руки антибактериальным средством и только потом проходят в классы.

В школах закрыли все шкафчики и питьевые фонтаны, чтобы дети находились на безопасной дистанции друг от друга. Родителям рекомендуют каждый день стирать школьную форму и многоразовые маски учеников. Директор одной из частных католических школ отметил, негосударственным учреждениям проще возобновить занятия в режиме офлайн.  Они могут быстрее вносить изменения в само здание школы, графики и персонал. У них нет больших школьных автобусов, которые нужно постоянно дезинфицировать. Кроме того, их школы небольшие, как и классы.

В Нью-Джерси, наоборот, школы переходят на дистанционное обучение. Департамент образования опасается, что открытие учебных заведений может стать причиной новой вспышки коронавируса. На сайте опубликовали целый список школ, которые продолжат давать уроки по скайпу. 

Школьный совет округа Йорк сообщил родителям, что планирует перенести начало учебного года.

Мы планируем поэтапно открывать начальные и средние классы, чтобы ученики могли освоиться, привыкнуть к распорядку дня и ознакомиться с их новой учебной программой, – заявила директор по образованию YRDSB Луиза Сириско в письме родителям в среду.

 

Скорей всего, ученики будут посещать учреждение несколько раз в неделю и по очереди.

В дни посещения школы у учащихся будет 150 минут занятий в классе в начале учебного дня в рамках одного курса и три 50-минутных онлайн-урока во второй половине дня.

В те дни, когда ученики не будут посещать школу, они смогут взаимодействовать с преподавателями синхронно и асинхронно, а во второй половине дня подключаться к онлайн-лекциям. По словам директора, такая модель обучения наиболее эффективна.

Это также обеспечивает дополнительное время обучения в течение семестра, в том числе обучение в классе. Кроме того, ученики смогут более плавно перейти к традиционной модели обучения, если общественное здравоохранение определит, что это безопасно.

В одном из городов округа Джорджии была закрыта частная школа после очередной вспышки COVID-19. Учреждение работало в очном режиме до тех пор, пока у 15 учеников не подтвердился тест на вирус. Администрация школы отправила детей на карантин. На следующий день в учреждении провели генеральную уборку с использованием специальных средств. Учителя также находятся на карантине доме и проводят онлайн-занятия. По предварительным данным школа будет закрыта вплоть до 31 августа.  

Испания

В Испании нет единой даты, когда открываются все учебные заведения. В некоторых регионах дети отправятся на учебу 7 сентября. Правительство планирует задействовать больше пространства, чтобы школьники соблюдали дистанцию. Обучение будет проходить даже в библиотеке и столовой.

В Каталонии власти дополнительно выделили 5 тысяч преподавательских ставок. Они хотят поделить классы на небольшие группы, и за каждой группой закрепить педагога. В Мадриде планируется увеличить штат учителей на 600 человек. Обучение у школьников будет очно-заочное: в некоторые дни они будут посещать школу, а в другие – заниматься дистанционно. В северо-восточном регионе Ла-Риоха региональные власти предлагают перевести учеников старше 14 лет на дистанционное обучение или же сделать для них занятия в школе по вечерам.

Франция

Французские школы должны открыться 1 сентября, за исключением тех образовательных учреждений, которые находятся в зоне повышенной опасности. Так, в Париже и Марселе дистанционное обучение сохранится до тех пор, пока не сократятся случаи заболевания коронавирусом. Министерство образования отметило, что ученикам не нужно дистанцироваться там, где это невозможно, но носить маски обязаны все школьники старше 11 лет. В течение первых трех месяцев образовательное учреждение будет снабжать школьников масками, но потом им придется закупать средства индивидуальной защиты самостоятельно.

Италия

Ученики Италии вновь переступят порог школы 14 сентября. Классы станут намного меньше, чтобы все 8 миллионов школьников могли соблюдать безопасную дистанцию. Тем не менее, в стране не хватает школ и отдельных классов для того, чтобы реализовать эту стратегию. Местные власти подумывают о том, чтобы заключить договор с гостиницами и использовать номера в качестве классов.

Бельгия

В Бельгии возросло количество случаев заражения COVID-19, но правительство приняло решение открыть школы 1 сентября. Представители власти ссылаются на исследования о том, что дети практически не заражаются в школах. Если уровень заболеваемости начнет расти, ученики будут посещать образовательные учреждения посменно.

Германия

Новый учебный год в разных городах Германии начнется в разное время. В нескольких северных городах, таких как Берлин и Шлезвиг-Гольштейн, ученики уже приступили к занятиям. В южных регионах учеба возобновится в сентябре. Немецкая Национальная академия естественных наук «Леопольдина» выпустила руководство для учеников: теперь все школьники старше 15 лет должны носить маски, дистанцироваться друг от друга и на регулярной основе сдавать тесты на COVID-19.

Местные учителя в замешательстве. В некоторых учреждениях маски заставляют носить только в классной комнате, по коридорам дети носятся без средств индивидуальной защиты.

Польша

Польша планирует возобновить работу школ в обычном режиме 1 сентября, за исключением нескольких округов с более высокими показателями заражения коронавирусом.

Нынешняя эпидемиологическая ситуация в нашей страны позволяет учебным заведения возобновить уроки в стандартном режиме, когда школьники и учителя посещают школу, – заявил ранее министр образования Дариуш Пионтковский.

В польских школах не требуют носить маски или ограничивать число учеников в классе, но ребчт просят чаще мыть руки и собираться в большие группы.

Дания

Школы Дании возобновили работу еще 10 августа, но некоторые ученики приступили к занятиям еще весной. Когда школы снова открылись, детей учили в небольших группах по 10–12 человек, они сидели в классе на расстоянии двух метров друг от друга и мыли руки не реже, чем каждые полтора часа. Учащиеся и преподаватели не носили маски, и это не спровоцировало рост распространения инфекции.