mamaplus

Качество воды будет контролироваться строже. Закон принят в окончательном чтении

-
//
20.12.2019

19 декабря в окончательном чтении в парламенте был принят закон о качестве питьевой воды. В нём установлены процессы мониторинга качества, параметры качества воды, а также органы, ответственные за мониторинг.

Согласно проекту, установленным параметрам должна соответствовать вода в кране потребителя, питьевая вода в бутылках, а также вода, используемая в процессе производства на пищевых предприятиях.

Она должна быть чистой, без микроорганизмов, паразитов или веществ, которые по своей концентрации представляют потенциальную опасность для здоровья человека. В связи с этим производители и дистрибьюторы должны будут соблюдать параметры качества и составлять планы обеспечения безопасности воды.

Государственные органы также будут нести ответственность за качество воды. Таким образом, Национальное агентство общественного здравоохранения (НАОЗ) будет контролировать качество воды на каждом этапе производства, а Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) будет контролировать качество питьевой воды, используемой компаниями продовольственного профиля, и продажу воды в бутылках.

Кроме того, будет производиться проверка источников, обеспечивающих питьевой водой сельских жителей, например, колодцы. Они будут проверяться каждые 3 года территориальными подразделениями НАОЗ. Если лабораторные анализы покажут, что вода не соответствует параметрам качества, ее использование для человека, животных и орошения будет запрещено.