mamaplus

Италия продлила ЧП. Что об этом надо знать гражданам Молдовы?

-
//
08.10.2020

На территории Италии по-прежнему действуют меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса. Одна из них - обязательное ношение защитных масок, в том числе на открытых площадках. За несоблюдение масочного режима можно получить штраф до 1000 евро.

Итальянские власти продлили чрезвычайное положение в связи с COVID-19 до 31 января 2021 года. Согласно тому же решению, до 15 октября продлены все защитные меры против коронавируса, в том числе ограничения на путешествия в Италию, которые были введены в сентябре. Об этом сообщили в посольстве Молдовы в этой стране.

"Кроме того, итальянское правительство постановило носить в обязательном порядке защитные маски на территории всей страны, в том числе на открытом пространстве", - подчеркнули в дипмиссии.

В молдавском консульстве в Милане пояснили, что согласно решению итальянских властей, остается в силе запрет на въезд в Италию граждан, которые за последние 14 дней посещали или проезжали транзитом следующие страны: Молдова, Армения, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Бразилия, Чили, Кувейт, Северная Македония, Оман, Панама, Перу, Доминиканская Республика, Косово, Черногория, Сербия и Колумбия. Однако есть и исключения:

  • граждане государств-членов ЕС, стран Шенгенской зоны, у которых есть прописка или вид на жительство в Италии. Они могут въехать в страну, но при этом им необходимо в обязательном порядке соблюдать 14-дневный карантин;
  • члены семей граждан ЕС, стран Шенгенской зоны, проживающих в Италии. Им также необходимо в обязательном порядке самоизолироваться на 14 дней;
  • экипаж и персонал транспортных средств;
  • должностные лица и агенты Евросоюза или международных организаций, дипломатические агенты, административный и технический персонал дипломатических представительств, консульские сотрудники, военный, итальянский и иностранный персонал при исполнении своих обязанностей.
"Транзит Италии разрешен для тех, кто возвращается в родную страну", - сказано в сообщении консульства.

На территории Италии, как сообщили в консульстве, за несоблюдение масочного режима можно получить штраф от 400 до 1000 евро.