mamaplus

Ильин день 2022: чего нельзя делать 2 августа, а что нужно

-
//
02.08.2022

В 2022 году Ильин день отмечается, как обычно, 2 августа. Что это за праздник и как его отмечать, что можно и чего нельзя делать  в этот день. Вспомним также его традиции и приметы, связанные с этой датой.

Ильин день — церковный праздник в честь пророка Илии. Он прославился тем, что был ревностным поборником веры в единого Бога, совершал многочисленные чудеса, а в итоге еще при жизни был взят на Небо. В Библии описывается, что вдруг явилась огненная колесница, и пророк Илия вознесся в вихре на небо.

В народном сознании и славянских традициях Илья Пророк считается властителем грома и молний, он управляет дождями, а, соответственно, от него зависит и урожай. Илья Пророк смешивается с Перуном-громовержцем, а порой и с былинным Ильей Муромцем.

Чего нельзя делать в Ильин день

Считается, что на Ильин день, как и в любой другой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом.

Но, напомним, в Церкви не существует запретов на работу исключительно ради «галочки». Вместо работы священники предлагают не отдыхать, а молиться, что тоже является трудом духовным. А если работу нельзя отложить ради молитвы, то, конечно, надо ее выполнять, посвящая свой труд Богу.

А вот что точно нельзя делать 2 августа, по словам священников, так это злоупотреблять спиртными напитками. Особенно это относится к тем, кто совмещает эту дату с днем ВДВ.

Издревле считается, что со 2 августа запрещено купаться в водоемах. Говорят, что вырастает опасность утонуть в реке или озере. В народе считают, что в этот день Илья едет на колеснице, один из его коней теряет подкову, которая падает в воду, из-за чего она становится ледяной.

Впрочем, духовенство считает его суеверием. Возможно, запрет связан с тем, что вода начинает цвести и остывать, поэтому и купаться уже не так приятно.

Странным на сегодняшний день может показаться и запрет пускать в Ильин день в дом бездомных животных. А ведь некоторые говорят, что, пустив 2 августа в дом кошку или собаку, можно разгневать Илью Пророка.

Народные традиции праздника

Ильин день всегда был одним наиболее популярных праздников. Помимо церковных традиций, существует немало и народных обычаев. В деревнях, например, в Ильин день проводили «братчины» или «складчины», во время которых крестьянская община устраивала «пир на весь мир» на общие деньги. Проводились также массовые гуляния с хороводами, песнями и танцами.

Девушки в этот праздник молились о замужестве, так как Ильин день сопровождался традиционным периодом свадеб.

Погодные приметы

В этот праздник раньше в народе определяли, какой будет осень. Считалось, что если в Ильин день пойдет дождь, то следующие два месяца будут холодными. А еще говорят, если умыться ильинским дождем, то можно избавиться от сглаза.

Другая примета гласит, что, если на Илью идет дождь, то в следующем году будет обильный урожай ржи. Еще говорили, что, если на Ильин день дождь, то будет мало пожаров, если солнечно — много.