Ибупрофен может спровоцировать инфаркт или инсульт

Ибупрофен может спровоцировать инфаркт или инсульт

-
//
15.04.2015

Лекарственный препарат ибупрофен, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, может спровоцировать инфаркт или инсульт. С такими предупреждениями выступило Европейское агентство лекарственных средств. Риск возникает в том случае, если пациенты превышают дозы, рекомендованные врачом. 

Ибупрофен может спровоцировать инфаркт или инсульт

Обычные дозы для взрослых составляют от двухсот до четырехсот миллиграммов три раза в день. Риски появляются в случае приема более чем тысячи двухсот миллиграммов. Препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. По данным молдавских кардиологов,  в нашей стране не было случаев, когда использование ибупрофена спровоцировало бы инфаркт или инсульт. 

"Ибупрофен остаётся одним из наиболее используемых препаратов против воспалительных процессов, в случае появления сердечно-сосудистых заболеваний. У этого лекарства меньше всего побочных эффектов среди других препаратов данной категории, - если принимать его в обычных дозах. Но, конечно, в больших дозах, могут возникнуть осложнения, потому что помимо противовоспалительного эффекта, он обладает свойствами и антикоагулянта, то есть, снижает свёртываемость крови", - говорит кардиолог Элеонора Ватаману.

Источник