"И так пройдет": почему молдавские граждане не обращаются к врачам

"И так пройдет": почему молдавские граждане не обращаются к врачам

-
//
17.02.2016

Жители Молдовы легкомысленно относятся к своему здоровью и визиту к семейному врачу часто предпочитают самолечение.

"И так пройдет": почему молдавские граждане не обращаются к врачам

Как показало исследование компании Magenta Consulting, многие наши соотечественники обращаются к медикам, только когда болезнь прогрессирует.

Более 40 процентов участников опроса признались, что лечатся сами. Почти треть обращается к врачу только при повышении температуры, и лишь 12% идут в поликлинику при первых же симптомах ОРВИ.

Сергею Кукоарэ 69 лет, в больницу он попал с пневмонией. Мужчина предполагает, что заразился в общественном транспорте. "После той поездки заложило нос, стали слезится глаза, поднялась температура. Дня через три обратился к врачу, и у меня обнаружили пневмонию. Многие не обращают на это внимания, думают, что всё и так пройдёт. Но нужно принимать во внимание советы врачей", - говорит он.

В первой муниципальной больнице открыли специальное отделение для беременных с ОРВИ. Рассчитано оно на 30 пациенток, сейчас занято девять коек.

"Сын в детском саду подхватил вирусную инфекцию, после этого заразилась вся семья. При беременности многие лекарства противопоказаны, поэтому пила чай, полоскала горло. Как только приехала сюда, мне сделали укол и сразу стало легче", - рассказывает одна из пациенток.

Исследование показало, что больше половины жителей Молдовы избегают общения с врачами, когда состояние здоровья их не беспокоит. 20% не обращаются к медикам, даже когда чувствуют себя плохо. Замдиректора первой муниципальной больницы Ион Артений говорит, что чаще всего ОРВИ и гриппом болеют дети и пожилые люди.

"За полтора месяца были госпитализированы около 360 пациентов, 45% из них - с пневмонией. Если больные обращаются поздно или занимаются самолечением, за два-три дня болезнь прогрессирует, появляются осложнения, и нужен долгосрочный курс лечения", - объясняет Артений.

Если кто-то из членов семьи заболел, врачи рекомендуют изолировать его в отдельной комнате и чаще проветривать помещение.

Источник: publika.md