mamaplus

Граждане Молдовы, приютившие украинских беженцев, получат еще одно пособие

-
//
04.08.2022

Семьи, принимающие граждан Украины, по-прежнему могут обращаться за финансовой помощью. На третьем этапе сумма выше, но и условия другие.

Чтобы иметь право на компенсацию, достаточно предоставить приют одному человеку и чтобы он пребывал в вашем доме не менее недели. И наоборот, чем больше беженцев вы принимаете, тем больше помощь. Сумма достигает 4 800 леев и была увеличена, чтобы справиться с шоком, вызванным инфляцией.

"Размер финансовой помощи также увеличился. Раньше это была единая сумма в 3500 леев, а теперь, на 3-м этапе, размер взноса различается в зависимости от количества принятых беженцев. Таким образом, семьи, приютившие от одного до четырех беженцев, получат 3900 леев, а принявшие 5 и более беженцев – 4800. Есть некоторые отличия, мы ввели их, чтобы компенсировать влияние инфляции и удовлетворить базовые потребности молдаван. Мы понимаем, что граждане Молдовы должны платить больше за жизнь в этот период", - отметил глава представительства ВПП ООН в Молдове Дуглас Меркадо.

Третий этап отличается от первых двух не только размером финансовой помощи. Если раньше деньги предлагались семьям, в которых было не менее 2 беженцев, то теперь это ограничение исключено. Но гражданину Украины необходимо находиться в семье не менее недели. Еще одним отличием этого этапа является то, что для получения финансовой помощи необходимо зарегистрироваться на единой платформе - uahelp.md. Раньше на этом сайте регистрировались только кишиневцы, а жители других городов должны были подавать заявки в местные мэрии.

"В конце регистрации принимающей стороны вы получите номер билета, который передадите беженцам. Они смогут зарегистрироваться с этим номером и заполнить информацию. Чтобы регистрация считалась завершенной и можно было забрать деньги, обе стороны должны быть полностью зарегистрированы, как принимающая сторона, так и беженцы" - пояснил глава представительства ВПП ООН в Молдове Дуглас Меркадо.