Чаще всего родители подбирают дополнительные занятия для малыша путем проб и ошибок. И это в общем правильно. Но вдруг рекомендации астрологов помогут этот путь сократить?

Овен (21 марта – 20 апреля)

Овны – это маленькие многозарядные петарды. Если вы видите ребенка, который с ревом катается по полу в торговом центре, то это, скорее всего, он: Овны – настоящие чемпионы по истерикам. Эти детишки обожают машинки, кататься на качелях, коньках и лыжах. А еще они любят развивающие игрушки и головоломки.

Лучшая секция для маленького Овна – курсы актерского мастерства, вокальная студия, кружок танцев, школа лидеров. Он обожает быть в центре внимания, так что шансы стать настоящей звездой велики.

Телец (21 апреля – 21 мая)

Телец – знак исключительно выносливый, спокойный, сильный и… склонный лениться. Тельцы любят механические игрушки и качели, потому что они требуют минимум усилий с их стороны. А еще эти малыши очень музыкальны, поэтому будут учиться играть на барабанах, пианино, погремушках, кастрюлях – в общем, вы найдете, куда приспособить эту энергию.

Что касается спорта, то звезды рекомендуют для Тельцов те виды, где нужно бить и пинать: футбол, софтбол, бокс, боевые искусства. Командные виды спорта, с одной стороны, дисциплинируют Тельцов, с другой – бесят, так как они не выносят, когда кто-то нарушает правила.

Близнецы (22 мая – 21 июня)

 

Они невероятно общительные дети. Эти болтуны могут даже придумать собственный язык, научить ему своего воображаемого друга и беседовать дни и ночи напролет. Поэтому начать учить его второму языку с самого раннего детства – хороший выбор. Близнецы очень любят привлекать к себе внимание, а еще очень артистичны, с удовольствием примеряют на себя разные роли. Театральный кружок, где будет много их сверстников, – отличный выбор.

А что до игрушек, то Близнецы без ума от электроники. Берегите их от компьютера – эти малыши способны залипать у экрана сутками.

Рак (22 июня – 22 июля)

Малыши-Раки могут быть застенчивыми и даже замкнутыми. Идеальная обстановка для них – детская, где полно игрушек и кукол, с которыми они могут разыгрывать целые спектакли. Или даже кухня, где у них есть собственная сковородка и кастрюля и они могут играть в повара. Командные виды спорта и социальные игры редко приходятся Ракам по душе. А вот кружки, где можно рукодельничать, могут понравиться. Рисовать, лепить, плести, шить, клеить и собирать – возможностей много, выбор широк.

Лев (23 июля – 21 августа)

Крошки Львы способны укатать любую маму до состояния зомби. Их энергия не знает границ. Поэтому спорт им жизненно необходим. Особенно хорошо подходят командные виды: благодаря строгим правилам и развитию навыков взаимодействия друг с другом Львы учатся сдерживать свой властный характер. Походы, экспедиции – это отличный вид семейного досуга, который поможет выплеснуть Львам энергию.

Творческое начало Льва питают занятия актерским мастерством, лепка, рисование, любое свободное творчество. Раскраски – это не для них. Львы желают творить, а не довершать кем-то начатое.

Дева (22 августа – 23 сентября)

Может показаться, что это очень спокойные и даже равнодушные дети, но это не так: маленькие Девы впитывают все, что происходит вокруг. Они любят помогать, поэтому превращайте домашние дела в игры – и будет вам помощник. Девам нужны игрушки, которые помогут им занять их острый ум: головоломки или конструкторы.

Что касается спорта, то тут у Дев особых предпочтений нет, лишь бы занятия вписывались в их режим дня – Девы очень любят стабильность, режим и рутину. Гимнастика и танцы, плавание и фехтование – попробуйте предложить малышам-Девам что-то из этого списка.

Весы (24 сентября – 23 октября)

 

Малыши-Весы – дети очень увлекающиеся. Не важно, во что они играют, важно плавно подвести их к завершению занятия: за 15 минут напомнить, что пора закругляться, потом еще раз и еще. Иначе они могут до глубокой ночи сидеть за своими интересными делами. Интересны же им сложные конструкторы, музыкальные игрушки. Весы любят праздники с переодеваниями, так что студия актерского мастерства или театральный кружок вполне могут им понравиться.

Физические нагрузки Весы не очень-то любят, научить играть на пианино им может оказаться интереснее. Но их очень волнует красота. Ради нее они способны добиться больших успехов в танцах, легкой атлетике, плавании и других видах спорта, которые не только развивают физически, но еще и эстетичны.

Скорпион (24 октября – 22 ноября)

 

Эти малыши совершенно непредсказуемы и очень талантливы. Они любят воду и не любят виды спорта, где нужно конкурировать друг с другом, им больше подойдет командная работа. Плавание, даже синхронное, отлично им подойдет. Как и баскетбол, волейбол – не самые агрессивные виды спорта, где важна работа в команде.

Игрушки им нравятся самые разные. Во-первых, музыкальные – если их не будет, Скорпионы будут играть на кастрюлях. Во-вторых, наборы «Юный доктор», игрушечная кухня, куклы, которых можно наряжать, тоже им понравятся. А еще лепка и рисование. Но заверните Скорпиона в фартук целиком, он обожает пачкаться!

Стрелец (23 ноября – 22 декабря)

 

Стрельцы очень любят узнавать и пробовать новое. Сегодня он учится пускать мыльные пузыри, завтра устраивает огород в песочнице, послезавтра прокладывает новое русло для ручья во дворе. Не пытайтесь нарядить Стрельца гламурной куклой, он слишком любит исследовать мир на ощупь. Если вам посчастливится найти кружок вроде «Юного натуралиста», что были в нашем детстве, это будет идеально. Если нет – сейчас есть центры для юных биологов, зоологов, где можно заботиться о животных и растениях и заодно изучать их.

Козерог (23 декабря – 20 января)

Маленькие Козероги ведут себя почти как взрослые. Они любят разновозрастные компании, вылазки на природу, игровые площадки. Им отлично подойдут командные виды спорта – благодаря своему общительному характеру и лидерским качествам Козероги нередко становятся капитанами.

Кроме того, у Козерогов есть неплохие способности к программированию и всему, что связано со сферой IT. А совсем маленьким Козерожкам нравятся пазлы и головоломки. Они даже с сортерами возятся с удовольствием.

Водолей (21 января – 19 февраля)

 

Водолеи обожают волшебство. Поэтому им так нравится игра в прятки, ведь это и правда захватывающе! Детям постарше понравится возня с наборами типа «Юный химик». У них очень развито воображение, поэтому они нередко сочиняют рассказы и сказки.

А в спорте эти дети – настоящие смельчаки. Кайтсерфинг, дайвинг, парашютный спорт – для них нет ничего невозможного. Попробуйте взять малыша с собой в батутный центр или на скалодром: прыгать, бегать и лазать ему наверняка понравится.

Рыбы (20 февраля – 20 марта)

 

Творческие и сострадательные, Рыбки нуждаются в хорошо организованном режиме дня. Иначе они быстро устают и становятся раздражительными. Они легко поддаются волшебному воздействию компьютеров и телевизора, поэтому следите, чтобы они не просиживали перед экраном слишком долго. Водный знак – Рыбы с удовольствием занимаются плаванием, а поход на пляж – один из любимых видов досуга.

Что касается творчества, то Рыбам нравится делать аппликации, собирать и разбирать конструкторы. А еще они с удовольствием помогут вам печь печенье или даже готовить суп.