mamaplus

Что можно, а что нельзя делать в Ильин день 02 августа 2021

-
//
02.08.2021

2 августа празднуют Ильин день.  Этот религиозный праздник считается большим, так как Илья принадлежит к святым, наряду с Николаем Чудотворцем. В древние времена этот день называли грозным праздником — Илья считается повелителем грозы. В день Ильи существуют и строгие запреты, которые чтились еще нашими предками. 

Что строго запрещено делать на Ильи-пророка

Самое распространенное табу — запрет на купание в водоемах. Причина этому — начало периода цветения воды. Купание в это время может обернуться болезнями. Ранее считалось, что это сила прячется от святого Ильи в воде. Русалки могут затащить на дно тех, кто не испугался плохой воды. В народе верили, что в ночь на 2 августа у водоемов собирается нечистая сила — лучше отказаться от ночного отдыха у озер.

Запрещено в Ильин день и работать в поле — есть риск остаться без урожая. На пастбище животных тоже лучше не выгонять — в них может вселиться нечистая сила. И хотя уход за животными запрещен, пчеловодством заниматься можно.

Категорический запрещено смотреться в зеркало и на свое отражение в воде — нечистая сила может повлиять и на людей.

Так как Илья считается громовержцем — в этот праздник лучше не стоять под деревом, а также не кричать и не ругаться. Это может рассердить святого, который не пожалеет своей молнии.

Перекрестки — не лучшее место для отдыха. В начале августа там собирается нечисть.

Среди общих запретов — рекомендуется отказаться от бранных слов и алкоголя в больших количествах.

Но можно обратиться за помощью к святому пророку Илье — он поможет и в личной жизни, и в финансах.

Что делать на Ильин день

Илью-пророка всегда просят и о семейном счастье, и о решении денежных проблем. Говорят, если их в Ильин день соблюсти некоторые нехитрые правила, то в дом придет достаток, а личная жизнь — наладится! .

Умыться дождевой водой, собранной в этот день. Это оберегает от болезней и сглаза.

Устроить большое застолье. На Руси это называлось «братчиной». Главное блюдо обязательно баранина. Это «жертва» для семейного благополучия.

Попросить Илью, чтобы он помог найти пару. Главное, чтобы просьба была искренней. Кстати, чтобы быстрее выйти замуж, девушки отрезали немного волос, привязывали к камню и бросали в реку.

Попросить, чтобы Илья даровал ребенка. Бездетные пары могут забеременеть вскоре после этого праздника.

Свататься или венчаться — залог крепкой семьи и здоровых детей! А вот саму свадьбу лучше отложить: по примете, кто решил создать семью 2 августа, тот «умоется слезами».

Ребенок, рожденный в Ильин день вырастет трудолюбивым и хозяйственным. Только упаси вас бог назвать его Ильей — вот тогда он будет злым и вспыльчивым.

По материалам parents.ru и fakty.com.ua