mamaplus

Двухлетний ребёнок скончался через сутки после пробы Манту

-
//
03.09.2021

Через сутки после того, как малышу провели туберкулиновую пробу, его состояние резко ухудшилось. Врачи скорой помощи спасти ребенка не смогли.

В причинах смерти 2-летнего ребенка разбираются следователи Колпинского района Санкт-Петербурга. Малыш, который еще накануне казался абсолютно здоровым — ни простуды, ни врожденных заболеваний — внезапно скончался.

По данным телеграм-канала Mash на Мойке, за день до трагедии мальчику сделали туберкулиновую пробу, то есть реакцию Манту. И, конечно, таких последствий никто не ожидал.

Как пояснили журналистам источники в правоохранительных органах, через сутки после инъекции у мальчика резко поднялась температура, началась сильная одышка. Родители тут же вызвали скорую помощь — решили, что это аллергия на пробу. Но приехавшая бригада скорой спасти ребенка не смогла.

Причину смерти сейчас устанавливают судмедэксперты — пока результатов нет, ситуация оказалась затруднительной. Предполагают, что вместе с пробой в организм мог попасть вирус или инфекция, но как это получилось — неизвестно. Пока что возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Врачи утверждают, что маловероятно, что аллергическая реакция развилась через сутки после того, как сделали пробу. Практически нулевая вероятность. Но исключать ничего нельзя. Надо дождаться результатов судмедэкспертизы, а потом делать выводы.