Диетологи рассказали, кому противопоказано вегетарианство

Диетологи рассказали, кому противопоказано вегетарианство

-
//
21.07.2016

Мода на вегетарианство пришла с Запада и до сих пор эксперты не пришли к однозначному решению — полезно или вредно питаться исключительно продуктами растительного происхождения.

Диетологи рассказали, кому противопоказано вегетарианство

Журналисты решили прояснить этот вопрос и обратились к специалистам в сфере питания.

Полный отказ от мяса и продуктов животного происхождения особенно опасен для беременных женщин. Такой вид питания может спровоцировать плохое развитие плода, и в результате ребенок родится очень слабым.

Вегетарианство также опасно для детей до 18 лет. Животные белки необходимы для нормального и правильного развития растущего организма.

Рано или поздно полное отсутствие мяса в рационе приведет к тяжелым анемиям. Животные белки нельзя восполнить никакими другими белками. Детям до 18 лет нужно обязательно употреблять мясо.

А вот мужчинам отказ от мяса не принесет вреда. По словам экспертов, организм мужчин способен накапливать про запас необходимые для его нормальной жизнедеятельности полезные вещества. Поэтому у представителей сильного пола нет острой необходимости в ежедневном употреблении мяса.

Но, несмотря на все противопоказания к вегетарианству, есть исключение из правил. Специалисты отметили, что людям после 40 лет стоит ограничить употребление мяса и продуктов животного происхождения, чтобы не перегружать пищеварительную систему тяжелой пищей. Таким образом, диетологи советуют не впадать в крайности при выборе рациона питания и включать в меню разнообразную пищу.

Источник