mamaplus.md

Детские сады перейдут на 10-часовой режим работы

-
//
05.11.2018

Все дошкольные детские учреждения столицы будут работать в день десять часов, а не двенадцать, как это было до сих пор в большинстве детских садов. 

mamaplus.md

Министерство просвещения, культуры и исследований ссылается на результаты зондажа, проведённого в феврале-мае 2018 года, когда вёлся строгий учёт времени прихода детей в детский сад и ухода домой, передаёт trm.md.

Исследование показало, что только 13% родителей приводят своих детей в детский сад в период  с 07:00 до 07:30. И только 11% мам и пап забирают своих чад из детского сада во временном интервале 18:30 – 19:00.

В профильном ведомстве отмечают, что согласно международному опыту, оптимальное время нахождения маленьких детей в детских садах не должно превышать десяти часов в день. Для малышей, чьи родители не могут вписаться в такой график работы детских садов, Министерство рекомендует местным органам власти первого уровня сформировать дежурные группы, и оплачивать воспитателям дополнительно отработанные часы из фонда заработной платы.

В Министерстве просвещения, культуры и исследований утверждают, что оптимизация рабочего графика детских садов никоим образом не скажется на зарплате сотрудников, чья рабочая неделя составит 30 часов.

В 2017 году в Республике Молдова насчитывалось 1458 общеобразовательных учреждений для детей.

Источник: noi.md