Детей в бельцких детдомах стало меньше

Детей в бельцких детдомах стало меньше

-
//
10.09.2015

Число детей в бельцких интернатах уменьшилось. Такое заявление прозвучало в рамках пресс-клуба Casa de copii nu e acasă. Instituţionalizarea copiilor trebuie stopată!.

Детей в бельцких детдомах стало меньше

По данным начальника Управления социального обеспечения и защиты семьи примэрии Бельц Вероники Мунтяну, сегодня в бельцких интернатах и социальных центрах находятся 87 детей-бельчан, что на 72 ребёнка меньше, чем в прошлом году (159). В бельцкой школе-интернате в прошлом году находились 68 детей из Бельц. В этом году их число снизилось до 24.

 Похожая картина наблюдается и в других бельцких учреждениях. Как заметила Вероника Мунтяну, такие результаты стали возможны благодаря усиленной работе с семьями  детей. Многих детей удалось вернуть в биологические и расширенные семьи. Из детей-сирот пятеро нашли приёмные семьи. 

Нынешняя государственная политика направлена на то, чтобы сокращать число детей, воспитывающихся в государственных учреждениях интернатного типа. По данным европейских экспертов,  помещение детей в такие учреждения наносит вред их здоровью и развитию. Совершенно иные показатели развития отмечаются, когда ребята воспитываются в замещающих (приёмных) семьях.

Источник: esp.md