Десятки лицеев столицы могут остаться без 10-го класса

Десятки лицеев столицы могут остаться без 10-го класса

-
//
09.08.2016

За время первого этапа приема в лицеи, лишь в 10 учебных заведениях муниципия набрано достаточное количество учеников для того, чтобы сформировать хотя бы один X класс.

Десятки лицеев столицы могут остаться без 10-го класса

В 18 же лицеях числа учащихся, подавших заявки, недостаточно. Такие данные на заседании примэрии представила глава Управления образования Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб. По ее словам, наиболее проблематичные в данном смысле - лицеи Трушен и Будешт, в каждом из которых на поступление в X класс записались примерно по четыре ученика. Вместе с тем, по ее словам, согласно регламенту, в лицеях необходимо сформировать как минимум два параллельных класса. 

Наличие проблемы подтверждает и директор лицея Михаила Ломоносова. По ее словам, на данный момент на поступление в X класс записались лишь 19 человек, в то время как план лицея предусматривает 50 человек, а для того, чтобы открыть хотя бы один класс, нужно не менее 25 кандидатов. 

Сегодня во всех лицеях страны открылся второй этап поступления, а ближе к концу недели станет ясно, в каких лицеях муниципия в новом учебном году не будет X классов. В связи с этим глава Управления образования призывает учащихся подавать документы в те лицеи, где сформировать X классы пока не удалось.

Источник: bloknot-moldova.md