mamaplus

День Пантелеймона Целителя: что можно и что запрещено делать в этот день

-
//
09.08.2021

В этот понедельник, 9 августа, церковный праздник – день Пантелеймона Целителя. Народные приметы подскажут, что категорически нельзя делать в этот день.

Сегодня верующие вспоминают святого Пантелеймона. Он стал известен тем, что вылечил безнадежно больного ребенка. Никто уже не наделся, что маленький пациент поправится. Но Пантелеймон стал молиться Богу и просить его помочь вылечить мальчика. Господь не остался равнодушным к просьбе лекаря и излечил ребенка. С того дня Пантелеймона прозвали Целителем. И до сих пор больные люди молятся святому об исцелении и здравии.

В этот день знахари и целители ходили к заповедным местам, собирали лекарственные растения и молились святому Пантелеймону. Хозяйки готовили пирожки из капусты, которую самой первой срезали в огороде. Крестьяне верили, что капуста в это время, как и травы, обладает особой целебной силой.

Чего нельзя делать в этот день?

Наши предки раньше в этот церковный праздник не работали, так как существовал запрет на это. Некоторые до сих пор верят, что дело, начатое в такой день обречено на провал.

Также 9 августа не принято выполнять работу, спустя рукава. Считается, если взялся за дело, то будь добр, доведи ее до конца. Пантелеймон не уважает тех, кто халатно относится к работе. Он даже может наказать за это болезнями и неудачами.

Кроме того, в этот день нельзя пользоваться колющими и режущими предметами, а также много болтать и считать мелкие купюры. В день Пантелеймона запрещено ругаться и сплетничать. Также нельзя давать в долг, иначе возникнут финансовые проблемы.

Категорически запрещено проходить мимо беды другого человека. Было принято помогать любому нуждающемуся, иначе своей черствостью можно рассердить великомученика.

Приметы на 9 августа 2021 года

Народные приметы сегодня подскажут, какая погода ждет впереди.

  • Как правило, к этому церковному празднику созревал урожай капусты, что сулило холодную осень.
  • Стрекот кузнечиков и их активность в прыжках обещают сухую погоду на предстоящей неделе.
  • Если начинал петь соловей, значит – жди дожди.
  • Утки, которые в этот день плескались в водоеме, также указывали на перемене в погоде.
  • Муравьи, заделывающие входы в свой дом, предвещают в скором будущем холодную погоду.

Также в этот праздник принято было ходить собирать травы, которые затем применяла в обрядах и заговорах на здоровье. Собранные 9 августа колосья освящали в храмах, а потом хранили весь год.