mamaplus

CNAS рекомендует пациентам с диабетом подавать заявки на компенсацию лекарств и медицинских устройств

-
//
05.08.2022

Национальная касса медицинская страховая компания информирует пациентов с диабетом о том, как они могут воспользоваться компенсируемыми аналогами инсулина и медицинскими устройствами.

С июля 2022 года лицам, проходящим амбулаторное лечение, будут предоставляться аналоги инсулина, медицинские приборы для контроля уровня глюкозы в крови, впервые компенсируемые из средств Кассы.

Таким образом, больные сахарным диабетом имеют свободный доступ к семи международным общепринятым наименованиям аналогов инсулина, а именно: инсулин аспарт, инсулин аспарта бифазный, инсулин деглудекум, инсулин детемир, инсулин гларгин, инсулин глулизин и инсулин лизпро.

Эти препараты отпускаются по рецепту, выписанному эндокринологом. В медицинских учреждениях районов, где нет врача-эндокринолога, назначение осуществляет лечащий врач, назначаемый приказом директора районного государственного медико-санитарного учреждения.

Для посещения эндокринолога пациенту не требуется направление, а только для того, чтобы записаться на прием, позвонив в приемную (регистратору) амбулаторно-консультационного центра или районной больницы.

При этом рецепты на компенсируемые медицинские изделия (тесты и ланцеты для контроля уровня глюкозы) выдает семейный врач. Бенефициары, как застрахованные, так и незастрахованные лица, могут получать лекарства и медицинские устройства в любой аптеке, с которой работает Национальная касса медстрахования. Фармацевт обязан предложить бесплатно предлагаемое медицинское изделие. Если человек откажется от этого продукта, то он будет проинформирован о доступных устройствах с частичной компенсацией. Аналоги инсулина компенсируются на 100%.

В аптеке по рецепту, выписанному врачом, можно выбрать лекарство или медицинское изделие из перечня товаров с разными торговыми названиями и ценами. Если на момент запроса лекарство или устройство отсутствует в аптеке, оно должно быть предоставлено заявителю в течение 72 часов с момента обращения.