Число бросивших школу детей из-за бедности неуклонно растет

Число бросивших школу детей из-за бедности неуклонно растет

-
//
30.09.2015

Таковы официальные данные министерства просвещения. Некоторые из них подаются в попрошайки, другие - отправляются искать пропитание на свалках.

Число бросивших школу детей из-за бедности неуклонно растет

Заработав первые собственные деньги, дети решают отказаться от образования. Власти, в свою очередь, всю ответственность в этом вопросе взваливают на родителей.

Герою нашего сюжета 16 лет, он живёт в столичном пригороде Бубуечь. После смерти матери подросток несколько лет провел во второй столичной гимназии-интернате, которую недавно расформировали. Уже почти год он не посещает школу. Ни его отец, которого лишили родительских прав, ни учителя, а также местные власти не знают, где искать подростка.

"Он наотрез отказывается учиться. Прямо так и сказал: не хочу в школу. Подали жалобы и в полицию, и в организации, которые занимаются защитой прав ребенка. Работа ведётся, но всё напрасно", - сказал директор гимназии "Дечебал" Юрий Донцу.

Местные власти утверждают, что подросток находится под наблюдением специальной комиссии.

"У него есть удостоверение личности, но нет прописки. До сих пор ему не сделали прописку. Его отца я пару раз встретила в баре", - сообщила социальный работник Мария Цуркан.

"Он живет на деньги, которые получает за то, что сдает найденные на свалке вещи. Без присмотра он способен пойти на преступление", - предположил полицейский Сергей Кожокару.

Отец тоже не знает, где живёт его несовершеннолетний сын. По словам соседей, подросток часто бывает на мусорной свалке, но там мы его не застали...

Тем временем 19 детей из Кишинева и пригородов не посещают школу, это на шесть больше, чем годом ранее. Восемь из них из цыганских семей. Родители забрали их с собой за границу. Остальные - из неблагополучных семей. Власти говорят, что эту проблему родители должны решать самостоятельно.

"Родители несут ответственность за воспитание детей. Согласно 63 статье административного кодекса, их могут привлечь к ответственности", - пояснила сотрудница муниципального управления образования Нина Бутуча.

По данным Минпросвета, в прошлом учебном году школу бросили более 220 детей.

Источник: publika.md