Чем полезно маточное молочко

Чем полезно маточное молочко

-
//
02.03.2017

Когда нет грудного молока,  или его не хватает, молодая мама часто впадает в панику, ведь по сути  это  самый полноценный источник питательных веществ,  необходимых для роста и развития новорождённого. Гипогалактия – научное название расстройства, связанного с нехваткой грудного молока, довольно распространённая, но вполне решаемая проблема.

Чем полезно маточное молочко

По данным ВОЗ, кормить грудью не может только 1% женщин.  Если врачи не выявили у вас каких-либо патологий, прямо или косвенно влияющих на лактацию, ситуация исправима. 

В 90% случаев гипогалактия связана с психологическими проблемами. Женщина  ещё на этапе беременности может и должна подготовиться к роли кормящей мамы. Специальные курсы для беременных, консультации акушеров-гинекологов, и, если необходимо,  советы психолога, могут помочь в этом.

Нет сигнала – нет молока

Долгожданный момент настал:  вы – мама. Сейчас важно не упустить момент, так как  позднее прикладывание к груди  - еще одна причина молочной засухи. Чтобы «молочный завод» заработал, ему нужен сигнал, который подаёт сам новорождённый: в течение первого часа жизни он еще не голоден,  однако интуитивно ищет грудь. Если сигнал от малыша  маме не поступил вовремя, проблемы со вскармливанием гарантированы. 

Так,  в лучших роддомах малыша прикладывают к груди ещё в родильном зале, практически сразу после рождения. Это стимулирует отторжение плаценты и сразу запускает процесс выработки молока у мамы. Кстати, и в последующем частое прикладывание к груди   - один из самых эффективных методов стимулирования лактации.

Технические моменты

Грудное вскармливание – естественный, но сложный процесс. Ему нужно учиться. Физический дискомфорт мамы вызывает психологическое напряжение: кормление становится тяжелой повинностью. А с таким настроем  молока много не будет. Поэтому крайне важно кормить ребенка в удобной позе, чтобы тело не уставало в течение длительного времени.

Позаботьтесь о режиме дня: обязательно выкраивайте время на дневной сон и прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь делать специальный массаж груди.

Обильное питьё (более 1,5 л в день) и здоровая пища, богатая витаминами и питательными веществами,  - условие хорошего качества грудного молока.

Помощь от природы

Чтобы восстановить или наладить лактацию, можно применять специальные лактостимулирующие средства, например, пчелиное маточное молочко. Его легко найти в форме лекарственного препарата  «Апилак Гриндекс». Маточное молочко богато белками, ферментами, аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами. Недаром трудолюбивые пчёлки вскармливают им свою будущую королеву-матку.

На организм кормящей женщины  маточное молочко оказывает комплексное действие:

  • стимулирует работу молочных желез, помогая выработке молока;
  • нормализует обмен веществ;
  • укрепляет иммунитет;
  • обладает бактерицидным действием; 
  • помогает восстановить организм после родов.

Препарат «Апилак Гриндекс» восполняет дефицит витаминов в организме матери, улучшает качество грудного молока, помогает справиться с физическими перегрузками и послеродовым стрессом. Клинические исследования показали, что по сравнению со стандартной терапией, «Апилак Гриндекс» улучшает лактацию в 1,5 раза! 

Преодолевая трудности

По мере того, как ваш малыш будет подрастать, ему  потребуется больше грудного молока. В какой-то момент его потребности и ваши возможности могут не совпасть. Врачи называют это состояние лактационным кризом. Не пугайтесь его! По-прежнему соблюдайте режим дня, диету, делайте физпроцедуры, принимайте «Апилак Гриндекс», но главное – не бросайте кормить! Как только ваш организм перестроится на новый  режим, лактация наладится, и кормление снова начнёт приносить вам удовольствие  и радость, а вашему малышу – пользу!

www.apilak.eu