mamaplus

Цены на клубнику, малину и смородину не обрадуют покупателей в этом году

-
//
05.05.2022

Урожай ягод в этом году может быть самым богатым за последние десять лет, но цены на клубнику, малину или смородину оставят горький привкус у покупателей. Производители говорят, что в этом сезоне расходы на обработку растений, сбор и транспортировку продукции выросли, а это не может не отразиться на конечной стоимости.

Опасаются фермеры и проблем с экспортом. Об этом шла речь на встрече производителей ягод в Кишиневе.  В прошлом году часть продукции компания экспортировала в Российскую Федерацию, но сейчас этот рынок недоступен для них.

В этих условиях производители должны искать другие рынки сбыта. Для тех, кто не сможет продать свежие ягоды, есть альтернатива - замораживать их и экспортировать в более отдаленные страны. Ирина Помпуш из села Телешеу района Орхей выращивает ежевику на площади 1,2 гектара. В этом году она планирует собрать примерно 20 тонн урожая, но понимает, что придется заморозить больше половины продукции, а такие ягоды стоят в два раза дешевле.

"Надеемся продать в свежем виде 40%, а 60% отправить на переработку. Зато, то, что уйдет на переработку, освобождает нас от расходов на упаковку."

Представители фабрик, которые занимаются заморозкой свежей продукции, уверены, что в этом году у них будет гораздо больше работы. Некоторые приобрели дополнительное оборудование.

В 2021 году молдаване потребили примерно 14 с половиной тысяч тонн ягод. Некоторые специалисты подсчитали, что в этом году общий урожай составит около 20 тысяч тонн ягод, почти на полторы тысячи больше, чем в 2021. Они также считают, что у производителей есть все основания повысить цены в этом году.

"Цены вырастут, по сравнению с прошлым годом, на 10-20 процентов. В первую очередь, подорожала фитосанитарная продукция. Во-вторых, труд рабочих, которые собирают урожай, стал дороже."

Молдавские фермеры выращивают ягоды на площади около 3800 гектаров. Половина всей площади приходится на клубнику, около тысячи гектаров - на малину, и примерно 400 на смородину.