Будьте осторожны на природе!

Будьте осторожны на природе!

-
//
27.04.2017

Весна, солнце, погода шепчет: пора на природу, на воздух, дышать и любоваться свежей, изумрудной зеленью... Взрослые и дети едут на пикники в парки и леса.

Будьте осторожны на природе!

Увы, но абсолютное большинство людей даже не подозревают, что на мягком ковре молодой нежной травки поджидает опасность – боррелиоз, именуемый также «болезнью Лайма». За романтическим названием крайне неприятный недуг, вызванный укусом зловредного клеща, обитающего как раз в местах проведения весеннее-летних пикников.

Болезнь Лайма вызывается боррелиями, которые передаются человеку при укусе клещами. После попадания в кожу, они распространяются по всему организму, вызывая поражения нервной ткани, сердца, суставов.

Как проявляется болезнь?

На месте укуса клеща появляется красное пятно, эритема. Через несколько недель человек испытывает симптомы, подобные гриппу (головная боль, слабость, лихорадка, боли в горле, мышцах, суставах, сердце). И уже спустя месяцы после укуса клеща серьёзно поражается нервная система.

Как заподозрить болезнь?

Во-первых, после возвращения с лесных прогулок всегда осматривайте кожные покровы. Если обнаружили клеща, обработайте кожу антисептиком, захватите его пинцетом, ресфедером или обычной нитью вертикально как можно ближе к коже и вытащите его. Постарайтесь не раздавить клеща. Если он успел проникнуть глубоко, обратитесь в медицинское учреждение.

Заподозрив болезнь Лайма, врач обязательно назначит вам высокочувствительные лабораторные тесты.

И в заключение

Отправляясь на пикник в лес, старайтесь защитить свою кожу от возможного укуса клеща. Не забудьте про репелленты, отпугивающие клещей. В общем, будьте внимательны и здоровы!

Здоровья и благополучия желает лаборатория медицинских анализов Alfa Diagnostica!

Следите за нашими новостями:
Facebook >>>
Instagram >>>
Youtube >>>
alfalab.md