mamaplus

Беженка, родившая в Молдове: "Не думала, что это случится во время войны и в чужой стране"

-
//
02.03.2022

Несколько беженок из Украины родили малышей в молдавских родильных домах. В эти напряженные дни на помощь беженцам пришли государственные больницы и частные медучреждения. Украинцы получают бесплатные консультации и лечение.

Нелли Вишняк воспитывает пятерых детей. Женщина говорит, что никогда не думала, что ей придется родить ребенка во время войны, да еще и в соседнем государстве. Она была на 40-й неделе беременности, когда начались боевые действия в Киевской области. Женщина провела с детьми два дня в подвале дома, а потом смогла уехать в Молдову. В дороге они провели более 20 часов.

«Мне позвонила медсестра и сказала, что дорога к родильному дому разрушена. Я начала плакать, переживала, как буду рожать. Я была на 40-й неделе. Начали летать самолеты, а когда все затряслось, мы быстро оделись и спрятались в подвал», - рассказала украинка.

Покидая родину, Нелли очень сильно переживала за будущего ребенка. На днях ее госпитализировали в частную больницу в Кишиневе, где она родила совершенно здорового мальчика весом 3 кг и 700 граммов.

Напоминаем, что частные и государственные медицинские учреждения Молдовы объявили, что предлагают бесплатные консультации и лечение беженцам из Украины. Все, что им нужно, это иметь при себе документы, подтверждающие их гражданство, и паспорт, в котором указан день пересечения границы.