mamaplus

Беженцев, которым требуется дорогостоящее лечение, будут переводить в европейские больницы

-
//
23.03.2022

Украинцев, которым требуется длительное и дорогостоящее лечение, будут переводить в европейские больницы. Об этом сообщила глава минздрава Алла Немеренко.

Министр сослалась на ограниченный бюджет и отметила, что страна не может покрывать все расходы, в ущерб молдавским гражданам. Между тем, не все пациенты хотят отправляться в Европу, затраты на терапию покроют зарубежные партнеры. 

Сотни украинцев получили медицинскую помощь в учреждениях нашей страны. 19 беженцев продолжают в столице лечение от рака, а более сотни - диализ. Точную сумму расходов в профильном ведомстве назвать не могут, но говорят, что они уже исчисляются миллионами леев. Ряд стран ЕС выразили готовность принимать пациентов, в частности, для лечения онкологических заболеваний и проведения диализа.

Для украинских граждан, которые сейчас находятся в Молдове, власти ЕС подготовили 10 тысяч коек. Несколько пациентов уже перевели, однако, многие отказываются покидать нашу страну. Так, более 400 беженцев предпочли продолжить лечение у нас.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ сказал, что поражен тем, насколько хорошо Молдова приняла беженцев, страдающих различными тяжелыми заболеваниями.