mamaplus

Аргентина начнёт вакцинировать от COVID-19 детей от 3 до 11 лет

-
//
04.10.2021

Власти Аргентины начнут использовать китайские вакцины от коронавируса Sinopharm среди детей 3–11 лет, ранее это одобрил медицинский регулятор страны. Об этом рассказала министр здравоохранения страны Карла Виссотти.

«Anmat подтвердил, что мы можем использовать Sinopharm для детей в возрасте от трех до 11 лет <...>. Аргентина завершит 2021 год с полным охватом и защитой населения старше трех лет. У нас есть запас, чтобы завершить вакцинацию», — сказала Виссотти (цитата по HOY).

В середине сентября вакцинацию детей от коронавируса одобрили власти Великобритании, там позволили прививаться детям от 12 до 15 лет. Британские дети смогут получить одну дозу вакцины Pfizer/BioNTech с согласия родителей. Также вакцинацию детей разрешили в США и в Финляндии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изначально утверждала, что вакцинировать детей от коронавируса не стоит, поскольку нет достаточных данных о том, как использование препаратов скажется на этой группе населения, однако в июне изменила позицию. В начале сентября Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) не стал рекомендовать вакцинацию здоровых детей, отметив, что польза от прививки незначительно превышает возможный вред.