8 правил для мам, у которых растет сын

8 правил для мам, у которых растет сын

-
//
05.11.2015

Если у вас растет сын, значит эти рекомендации для вас! Уверены, что многое из этого вы уже давно открыли и поняли сами. Но любую информацию полезно обновлять, припоминать. Каждый раз она открывается нам совсем в другом ракурсе. Поэтому, если вы мама мальчика…

8 правил для мам, у которых растет сын

  1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не высмеивайте сына. Для мужчины насмешка женщины, а особенно матери, —сильная травма, которая остается на всю жизнь! Посмейтесь вместе, но не насмехайтесь, даже если вам кажется, что это мелочи. Особенно если дело касается эмоций мальчика!
  2. Подключайте сына к принятию решений в семье. Просите о помощи принять решение, просите совета. Таким образом вы покажете ему, что доверяете и уважаете, что воспринимаете его настоящим мужчиной. Так он учится быть им!
  3. «А я ведь говорила!» Вычеркните эту фразу и сопутствующую ее упрекающую интонацию. Он сам поймет, что было не так, сам сделает выводы!
  4. Хвалите за дела, поступки, за результат его деятельности. «Смотрите, какой крутой самолет сделал мой сын!», «Как ты здорово сочетаешь цвета!»
  5. Поддержите любую добрую мечту ребенка. Помогите ему в ее осуществлении. «Хочу стать ветеринаром» — круто! Поддержите! «Хочу стать архитектором!» — тоже круто!
  6. Разрешите мальчику плакать! Забудьте фразу «Ты же мальчик! Мальчики не плачут!» Примите чувства, ребенок расстроен, у него случилась гигантская (для него) беда. Прижмите к себе, скажите, что понимаете, как ему плохо! Ему важно знать, что его чувства — это нормально. Поверьте, пройдет время и он сам поймет, что слезы — это не мужской метод проявления чувств!
  7. Откажитесь от чтения нотаций. Они все равно не воспринимаются ребенком! А получив бесценный опыт, ребенок и без ваших нотаций все поймет!
  8. Будьте всегда на стороне ребенка! Если вы находитесь на людях, запомните, что ваш сын всегда прав! Наедине разберетесь, поговорите и проведете воспитательные беседы, а перед учителем, друзьями, соседями ищите слова в защиту сына. Он это оценит!

Вот в таком случае сын будет доверять вам, будет уверен в вас! Тогда ваши отношения станут близкими и доверительными. Он сможет спросить вас обо всем, быть искренним с вами, поделиться секретами. Не это ли мечта любой мамы?

Источник