mamaplus

5-летняя девочка скончалась после укола у стоматолога. Препарат купила мама девочки

-
//
05.04.2021

Следственный комитет задержал стоматолога после того, как он сделал укол "Лидокаином" 5-летней девочке, от которого она умерла. Купить анестетик врач попросил мать ребенка. Стоматолог не сделал предварительной пробы лекарства, от инъекции у девочки начались судороги. Ребенок умер в больнице. Росздравнадзор проведет проверку, СК возбудил уголовное дело.

По версии следствия, 30 марта 2021 года жительница Республики Тыва привела к стоматологу свою пятилетнюю дочь - ребенок жаловался на зубную боль. Врач попросил мать приобрести две ампулы анестетика "Лидокаин". После того, как женщина принесла препарат, врач сделал укол девочке, после него у ребенка начались судороги, она потеряла сознание.

"Стоматолог, осознавая запрет использования лекарственных препаратов, предоставленных пациентами, а также то, что «Лидокаин» не используется для инфильтрационной анестезии пациентам в возрасте 5 лет, без предварительного проведения пробы сделал инъекцию анестетика в десну", - говорится на официальном сайте СК РФ по Республике Тыва.

Девочку увезли в больницу, но спасти ее не удалось. Ребенок умер в реанимации.

Врачу предъявлено обвинение, он задержан. Следователи направили его дело в суд, они настаивают на заключении врача под стражу. 

"По уголовному делу ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной с целью установления причины смерти девочки, продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается". 

Росздравнадзор проведет проверку.