mamaplus

23 ребёнка госпитализированы в Гагаузии. Два класса закрыты на карантин

-
//
10.09.2022

В ковид-отделениях районных больниц Гагаузии 53 пациента, из них 23 ребёнка. По словам врачей, это волна коронавируса отличается от предыдущих – болезнь протекает в лёгкой и средней форме, но поражает детей, передает gagauzinfo.md

Как рассказала менеджер комратской районной больницы Нина Райлян, "ситуация немного улучшилась – госпитализировать стали меньше больных".

"На утро у нас 16 детей и 12 взрослых, четыре пациента в тяжёлом состоянии. Болеют невакцинированные и маленькие дети в возрасте 1-2 лет с двухсторонней пневмонией. Какие последствия для таких маленьких детей будут после перенесённой болезни, пока не знаем", - рассказала Нина Райлян.

Такая же ситуация и в чадыр-лунгской районной больнице. Детей в отделении много, с начала учебного года стало ещё больше.

"Но болезнь у детей протекает быстрее. Обычно через неделю мы их выписываем. У взрослых болезнь более продолжительная", - отметила менеджер Чадыр-Лунгской районной больницы Наталья Попазогло.

С начала учебного года заболело четыре сотрудника учебных заведений и один работник детсада. За восемь дней сентября заболел 21 школьник и 9 воспитанников детсадов. Два класса в Конгазе и в Комрате закрыты на карантин.

Все три района Гагаузии находятся в оранжевой зоне. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости по всем трём районам. Самый высокий показатель заболеваемости в Чадыр-Лунгском районе. Красный код сохранился в населённых пунктах Томай, Етулия и Дезгинжа.