10 фактов о мозге ребенка, которые должен знать каждый родитель

10 фактов о мозге ребенка, которые должен знать каждый родитель

-
//
19.10.2015

10 фактов о мозге ребенка, которые должен знать каждый родитель

1. Дети рождаются слишком рано.

Для того, чтобы безопасно пройти через родовые пути, младенцы рождаются с мозгом, который не сформирован целиком. В течение первых трех месяцев жизни мозг малыша развивается окончательно. Именно поэтому педиатры часто называют это время четвертым триместром.

2. Реакция родителей «включает» мозг ребенка.

Мозг новорожденного еще не способен контролировать многие процессы и только начинает учиться давать правильные сигналы телу в ответ на раздражители. Первое, что познает ребенок – такие чувства как голод, одиночество, дискомфорт, усталость, однако он не может самостоятельно определить, чем именно является то или иное ощущение. Оперативно реагируя на возникающие потребности младенца, родители помогают его мозгу научиться различать испытываемые чувства.

3. Смешные и непонятные звуки важны.

Бессвязный лепет – это то, что мозг ребенка выдает вместо речи, которая ему еще не понятна. Именно так он «тренируется» в произношении слов родного языка. Важно поддерживать такое лепетание: отвечать малышу, говорить с ним, даже если все это кажется вам совершенной бессмыслицей. Слыша вашу речь, ребенок будет ее повторять и осознавать, а со временем научится произносить.

4. Детское «агу» – сигнал к началу обучения.

Лепет ребенка означает, что его мозг настроен на активное восприятие. В это время можно и даже нужно начинать обучение. Существует масса методик раннего развития, к которым можно приступать уже с появлением детского лепета.

5. Детский мозг растет очень быстро.

Когда младенец рождается, его мозг скорее напоминает обезьяний, чем мозг взрослого человека. Однако после появления ребенка на свет мозг начинает расти более чем в два раза быстрее, чтобы достичь 60% своего «взрослого» размера уже к тому моменту, когда малыш задует свою первую свечку на торте в честь дня рождения. А своего полного размера мозг достигнет только приблизительно к 20-ти годам.

10 фактов о мозге ребенка, которые должен знать каждый родитель

6. Детский мозг воспринимает больше информации.

Из-за подвижных нервных связей мозг ребенка способен охватывать гораздо более широкий спектр «входящей» из внешнего мира информации, чем мозг взрослого человека. Поэтому зачастую дети замечают и запоминают то, на что, казалось бы, совсем не обращают внимания. Отличный способ сохранить в дальнейшем эту способность хотя бы частично – направить усилия на раннее творческое развитие малыша.

7. Телевизор не помогает развитию.

Просто потому, что мозг ребенка запрограммирован на получение ответной реакции. Вряд ли ее можно дождаться от телевизора.

8. Сон – активатор развития навыков.

Поскольку детский мозг воспринимает в три раза больше информации, чем мозг взрослого, он быстро устает и не может «обработать данные» в состоянии активности. Большинство информации мозг ребенка усваивает во сне, вместе с этим получая и новые знания, навыки и умения.

9. Детям нужно учиться распознавать голос.

Ребенку гораздо сложнее отличить голос от фоновых звуков, и нередко малыш все воспринимает как шум. Именно поэтому дети зачастую не отвечают взрослым, говорящим с ними. Для того чтобы способность реагировать на голос и выделять его среди остальных звуков развивалась быстрее, важно свести к минимуму фоновое звучание, например, телевизора, радио и т.п.

10. Детям недостаточно мамы и папы.

По данным исследования, представленного в 1995 году, детям, чтобы  чувствовать себя лучше всего, нужно, по крайней мере, трое взрослых. Вот почему так важна поддержка, например, бабушек и дедушек и регулярное общение с ними. Так ребенок чувствует себя более нужным и защищенным.

Источник