Средний балл экзаменов на степень бакалавра – 6,82

Средний балл экзаменов на степень бакалавра – 6,82

-
//
11.07.2016

Средний балл основной экзаменационной сессии на степень бакалавра в этом году составляет 6,82, что выше, чем в 2015 году, когда он был равен 6,75.

Средний балл экзаменов на степень бакалавра – 6,82

По итогам рассмотрения поданных апелляций, у 209 кандидатов средний балл оказался равен 9 и выше, а более 500 выпускников получили хотя бы одну оценку „10”. Как сообщила министр просвещения Корина Фусу, в целом экзамены прошли в соответствии с регламентом, передаёт IPN.

По словам министра, доля сдавших экзамены составляет 54,8%, а это означает, что более 11 тысяч кандидатов уже могут готовить свои документы для следующей ступени образовательной системы. Среди выпускников лицеев доля сдавших экзамены составила 77,9%.

„По сравнению с тем, что было несколько лет назад, ситуация улучшилась. Большинство желающих сдать экзамены на степень бакалавра поняли, что сжульничать не удастся, и занялись учёбой. Результаты показывают, что 8 из 10 выпускников XII-х классов лицеев сдали экзамены на степень бакалавра. Этот показатель радует. Ведь именно выпускники лицеев относятся к той категории кандидатов, для которой сдача БАКа означает успешное завершение определённого этапа в получении образования”, - заявила Корина Фусу.

По данным министерства, по сравнению с экзаменационной сессией 2015 года, количество кандидатов-лицеистов, выпускников этого года, чей средний балл оказался выше или равен 7 – выросло на 5,1 процентных пункта, а число тех, у кого средний балл составил 8 или выше – увеличилось на 2,2 процентных пункта.

Что касается случая с публикацией в Интернете тестов с экзаменов на степень бакалавра, который был зафиксирован в экзаменационном центре в Унгень, то двое ассистентов, допустивших эту ситуацию, были уволены. Руководитель экзаменационного центра и два секретаря получили строгий выговор.

Источник: ​Vedomosti.md